Трагедия в аэропорту «Шереметьево» перевернула с ног на голову жизнь десятка семей из Мурманской области и отозвалась острой болью в сердцах всех без исключения северян. Пожар, вспыхнувший после жесткой посадки на борту Sukhoi Superjet, который выполнял рейс СУ1492 Москва - Мурманск, унес жизнь 41 человека. 26 из погибших - это жители Заполярья.
- В авиакатастрофе «Шереметьево» один ребенок погиб и еще трое пострадали. Правда, обошлось без госпитализации, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган. - Сразу после трагедии детский омбудсмен при президенте России Анна Кузнецова предложила свою помощь, а также она хотела знать о состоянии пострадавших детей и о дальнейшей судьбе тех, кто остался без отца или матери. К счастью, у нас нет деток, оставшихся после этой авиакатастрофы круглыми сиротами.
Спастись из горящего в Шереметьево самолёта смогли только 37 из 78 человек, что были на борту. Остальные погибли...
Сейчас Бориса Семеновича нет в Мурманске. Но после своего возвращения во второй половине мая он намерен вместе с органами опеки поинтересоваться судьбами тех маленьких северян, в чьи семьи пришла беда. В первую очередь, Коган узнает, как случившееся повлияет на учебу, организацию досуга и летнего отдыха ребят. В случае необходимости уполномоченный скорректирует ситуацию.
- Все эти дни на мою страницу приходят многочисленные слова поддержки и соболезнования от уполномоченных по правам ребенка из других субъектов нашей страны, особенно от коллег с Северо-Запада, - отмечает Борис Коган.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Выживший пассажир самолета Москва-Мурманск Михаил Савченко: "Второй день рождения буду праздновать"
Мурманчанин во время эвакуации получил пару ушибов и отравление угарным газом (подробности)
Пассажиры загоревшегося борта Москва-Мурманск: "Самолет прыгал по взлетке, в него попала молния"
Встречающие не могут дозвониться до своих родных (подробности)
Источник: стюардесса загоревшегося самолета Мурманск-Москва погибла, спасая пассажиров
Опубликован список пассажиров, которые летели на Sukhoi Superjet 100 (подробности)
В связи с ЧП открыта "горячая" линия
На борту загоревшегося самолета было 72 пассажира (подробности)
Рейсом Москва-Мурманск, совершившим экстренную посадку в Шереметьево, летел мэр Североморска
По предварительной информации, Владимир Евменьковотравился угарным газом (подробности)
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис о пассажирах самолета, загоревшегося в Шереметьево: "Никого из наших не бросим"
В аэропорту "Мурманск" создан оперативный штаб (подробности)
Плач от неизвестности: в аэропорт "Мурманск" из-за трагедии с горевшим самолетом несут цветы и свечи
Родные пассажиров до сих пор точно не знают о судьбе близких (подробности)
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Страшные минуты ожидания - следствие устанавливает личности пострадавших"
В Следкоме подтвердили, что из 78 человек на борту выжили только 37 (подробности)
"Аэрофлот" назвал имена выживших в пожаре на самолете Москва-Мурманск
Из 78 человек на борту выжили только 37 [список выживших пассажиров] (подробности)
Мурманчанка, оказавшаяся на борту горящего самолета Москва-Мурманск, летала к сыну-будущему пилоту
В списке выживших ее фамилии нет (подробности)
В Мурманске к памятнику жертвам Интервенции несут цветы и свечи в память о погибших на самолете в Шереметьево
Северяне готовы собрать деньги для семей, которых затронула трагедия (подробности)