Премия Рунета-2020
Мурманск
-11°
Boom metrics

Западный эксперт назвал причину крушения бомбардировщика Ту-22М3 под Оленегорском

Привести к трагедии могла сломанная курсо-глиссадная система

Официальной и подтвержденной причины, что же погубило бомбардировщик Ту-22М3, разбившийся во время жесткой посадки на авиабазе Оленья, еще нет - расследование продолжается. Но эксперты уже высказывают свое мнение, тем более, что рассуждать можно не в слепую, а ориентируясь на видео крушения, загадочно попавшее в интернет.

Первая прозвучавшая версия исходила от Минобороны: "тушку" сгубил снежный заряд. Еще одну высказал летчик первого класса Артем Свидзиловский - бомбардировщик слишком резко снижался. Помимо этого специалисты говорят, что члены экипажа могли выжить, но не выполнили команду катапультироваться.

А вот западный эксперт в авиации, чье имя не называется, рассказал сайту defence-blog, что причину трагедии видит в сломанной технике - курсо-глиссадной системе (КГС). Грубо говоря, экипаж садился вслепую.

- Это может быть сломанный КГС. Когда вы летите вслепую, вы следите за ее показателями, чтобы поддерживать правильный угол снижения и скорость. Бомбардировщик спускался слишком быстро. Обычно, когда достигаешь примерно 30 метров на высоте, отключаешь питание и слегка оттягиваешь нос назад, чтобы замедлиться, - рассуждает эксперт.

Потому, как Ту-22М3 ударился о полосу, видно, что летчик не был уверен, на какой высоте находился. Правда, сейчас невозможно сказать, подвела ли КГС на борту, или проблема была с земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Источник «КП»: Командир авиаполка в Высоком распорядился не отправлять Ту-22М3, потерпевший крушение, на запасной аэродром

Трагедии под Оленегорском могло и не произойти, если бы в работу руководителя полетов не вмешалось командование (Подробности)

Друг погибшего под Оленегорском командира бомбардировщика Ту-22М3 авиатехник Олег Богатырев: «Таких друзей, как Леша, у меня больше уже не будет»

У 37-летнего Алексея Гурьева остались молодая жена и восьмилетний сын (Подробности)

Источник: полеты Ту-22М3 временно запретили из-за аварии под Оленегорском

Обломки разбившегося бомбардировщика эвакуируют в безопасное место (Подробности)

Авиакатастрофа под Оленегорском: рухнувший Ту-22М3 была построен в 1986 году

Последний раз бомбардировщик ремонтировали семь лет назад (Подробности)

Очевидец крушения Ту-22М3 под Оленегорском: на учениях было два бомбардировщика

Один из самолетов летел по прямой, другой маневрировал (Подробности)

Причина крушения: бомбардировщик Ту-22М3 попал в снежный заряд

Над Оленегорском в этот моменнт царила сильная облачность (Подробности)

Рухнувший под Оленегорском бомбардировщик тушили два пожарных расчета

Пользователи соцсетей предполагают, что могла быть ошибка пилотирования (Подробности)