Boom metrics
Здоровье28 апреля 2020 22:00

Коронавирус в Мурманской области. Последние новости на 29 апреля 2020 года: 1126 заболевших и 98 выздоровевших

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 29 апреля 2020 года
Количество зараженных в регионе только растет.

Количество зараженных в регионе только растет.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Пожалуй, такого накала страстей Мурманская область не видела с начала эпидемии коронавируса. По последним данным оперативного штаба Мурманской области, в регионе COVID-19 заражено 1126 человек. Врачи смогли поставить на ноги 98 из них, четверо, к сожалению, погибли.

По-прежнему главным и постоянно растущим очагом новой опасной инфекции является масштабная стройка в Белокаменке, несмотря на то, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис уверяет, что вспышка локализована. Количество зараженных на объекте день ото дня увеличивается. К 29 апреля их уже насчитывается 922 (+55 за сутки).

Второй локализованный очаг в Апатитско-Кировской агломерации тоже растет, правда, далеко не так стремительно, как первый. Там коронавирус подтвердили у 114 местных жителей (+5 за сутки). В Мурманске заболело 30 человек (+1 за сутки), Печенгском районе – 23 (+6 за сутки), Североморске – 10 (+1 за сутки), Полярном – 6, Снежногорске – 5 (+1 за сутки), Кольском районе - 4 (+1 за сутки), Оленегорске и Мончегорске – по трое, Полярных Зорях и Ловозерском районе – по двое (+1 за сутки в последнем), Кандалакше и Ковдоре – по одному.

К слову, минувшие сутки выдались весьма насыщенными на новости. Во-первых, у семи из 300 рабочих, вылетевших из Белокаменки в Екатеринбург, - подозрение на COVID-19. Коснулись темы происходящего на стройке на западном берегу Кольского залива и на совещании с главами региона у президента России Владимира Путина. В частности, Андрей Чибис попросил при принятии решения о послаблении режима ограничений отделять этот очаг от ситуации в целом в регионе, а также развернуть возле Белокаменки мобильный – на этот раз инфекционный – госпиталь МЧС России.

Во-вторых, тотальная дезинфекция постепенно охватывает весь регион, а индекс самоизоляции продолжает падать.

В-третьих, в роддоме № 3 20 коек перепрофилировали под рожениц, зараженных коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Мурманской области о ситуации с коронавирусом: «Более 100 жителей региона, работающих в Белокаменке, при их желании надо вывезти». Андрей Чибис поручил подготовить для рабочих-северян отдельный обсерватор (Подробности)

Статистика коронавируса в Мурманске: Мурманская область выбыла из пятерки лидеров по количеству заболевших коронавирусом в России. Заполярье дышит в спину Дагестану (Подробности)

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: губернатор Мурманской области попросил президента развернуть инфекционный госпиталь МЧС под Белокаменкой. Пока решение о втором мобильном госпитале не принято (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru