
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Еще десять дней назад власти Мурманской области призвали оставаться дома всех северян, чья работа не связана с экстренными службами и жизнеобеспечением городов и поселков. Напомним: губернатор Заполярья Андрей Чибис даже грозил слишком трудолюбивым работодателям прокуратурой и трудинспекцией.
Теперь реалии изменились. В постановлении правительства Мурманской области перечислили все предприятия, организации и частный бизнес, чья деятельность не приостанавливается с 6 по 30 апреля. Всего 49 пунктов.
Итак, кто же продолжит трудиться во время эпидканикул длиной в месяц?
В первую очередь, те, кто не может остановить работу по производственно-техническим условиям, а также те, кто эксплуатирует опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля в области промышленной безопасности.
Во-вторых, охранные организации и медики.
В-третьих, системообразующие организации региона, а также строители и поставщики по государственным и муниципальным контрактам, сельхозпредприятия, ветклиники и судоремонтные предприятия.
В-четвертых, металлурги, атомщики и портовики, а также сотрудники пищевой промышленности, рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие компании и перевозчики, обслуживающие население.
В-пятых, торговые точки, реализующие продукты и товары первой необходимости, а также пункты выдачи заказов интернет-магазинов, при условии доставки покупателям, и точки, где можно заключить договор на услуги мобильной связи и оплатить их. Функционировать могут и пункты общественного питания, правда, в режиме «на вынос» или доставки клиентам. Не приостановлена работа и оптовых складов.
В-шестых, организации, предоставляющие услуги по уборке, дезинфекции, дезинсекции, дератизации помещений; дежурные нотариальные конторы, автомастерские и сервисы, а также организации, занимающиеся сервисным обслуживанием и ремонтом бытовой техники, и СМИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Карантин в Апатитах и Кировске из-за коронавируса. Выезд из городов ограничен, а уехать можно только автотранспортом и по специальному разрешению. Из-за пандемии коронавируса общественные места будут дезинфицировать (Подробности)
Коронавирус в Мурманске. Последние новости на 5 апреля 2020 года: 15 заболевших, 37 человек - с предварительно положительным диагнозом. Мы собрали последние новости о коронавирусе в Мурманске на 5 апреля 2020 года (Подробности)
Нарушение домашнего режима самоизоляции в Мурманске: какие штрафы предусмотрены. В Мурманске начнут наказывать за нарушение режима самоизоляции (Подробности)
Можно ли ездить на дачу в Мурманске в период самоизоляции? Официальная информация - можно ли ездить на дачу в Мурманске в период обязательно самоизоляции (Подробности)
Можно ли выходить на рыбалку во время режима обязательной самоизоляции в Мурманске? Официальная информация - можно ли ездить на рыбалку в Мурманске в период обязательно самоизоляции (Подробности)
Можно ли гулять с ребенком во время режима обязательной самоизоляции в Мурманске? Официальная информация – можно ли гулять с ребенком в Мурманске в период режима обязательной самоизоляции (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09
Почта red@kpmk.ru
ИСТОЧНИК KP.RU