Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics

Вице-губернатор Мурманской области о паводке на реке Коле: «9 семей из дачного поселка в Кильдинстрое разместят в гостинице»

Юрий Сердечкин рассказал, что в ближайшие сутки улучшения ситуации с паводком не ожидается
14 человек из дачного поселка попросили об эвакуации. Фото: МЧС по Мурманской области

14 человек из дачного поселка попросили об эвакуации. Фото: МЧС по Мурманской области

Обильный паводок, который обещали на прошлой неделе, пришел в Кольский район. Подтопленными оказались несколько населенных пунктов. И, по прогнозам синоптиков, ситуация может ухудшиться.

- По состоянию на утро 4 июня уровень воды в реке Коле был 392 сантиметра, уже преодолели точку в 377 сантиметров, которую называют "неблагоприятное явление". По оперативным данным, к вечеру этого же дня уровень воды может преодолеть отметку в 400 сантиметров, которая называется "опасное явление", - комментирует ситуацию вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин.

Именно при таком раскладе появляется существенная вероятность, что Кильдинстрой начинает подтапливать. Тем более что уже сейчас вода пришла в некоторые дачные поселки, в связи с чем в Кольском районе введен межрайонный режим ЧС и организован пункт временного размещения.

- Примерно 9 семей будут размещены в гостинице. Они будут обеспечены водой и трехразовым питанием. Также дано указание организовать пост охраны, чтобы их имущество не разграбили, - отметил Юрий Сердечкин.

По информации администрации Кольского района, в ДНТ «Кильдинское» 26 домов из 110, а также 8 придомовых территорий оказались подтопленными. 14 человек попросили об эвакуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самолет из Москвы совершил аварийную посадку в Мурманске. Борт отремонтировали, в воздух он поднимется только 6 июня (Подробности)

Грозит ли половодье железнодорожному мосту в Коле. Вода в реке подступает к пролетам переправы [видео] (Подробности)

Почему рухнул железнодорожный мост под Мурманском. Инженер-гидролог, изучавший русло реки Колы, рассказал о причинах катастрофы между станциями Кола и Выходной [видео] (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru