Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 апреля 2020 20:15

Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Мурманске: когда в Мурманской области заработают парикмахерские и салоны красоты

Мастерам из индустрии красоты разрешили трудиться с соблюдением почти десятка правил
Северянки, наконец-то, смогут навести красоту.

Северянки, наконец-то, смогут навести красоту.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Как метко заметила мурманская журналистка Анастасия Лайтер, кто бы мог подумать, что однажды отросшие непрокрашенные корни и облупленный гель-лак станут признаком социальной сознательности, а не свидетельством невнимательности к собственной внешности. Однако именно такое тяжелое время настало для прекрасной половины человечества.

Весь этот долгий апрель мастера индустрии красоты буквально умоляли губернатора Мурманской области Андрея Чибиса разрешить им трудиться и клялись соблюдать все меры безопасности. И глава региона наконец-то смог удовлетворить их настойчивые просьбы.

- С 5 мая салоны красоты, парикмахерские, СПА-салоны, косметические и косметологические салоны смогут возобновить работу, строго соблюдая определенные правила, - сообщил оперативный штаб Мурманской области.

К слову, условий мастерам поставили немало:

- обязательно предварительно уведомить главу администрации муниципалитета о возобновлении работы;

- неукоснительное соблюдение СанПиН;

- перед открытием обязательная генеральная уборка с полной дезинфекцией, а после каждого клиента повторная дезинфекция и проветривание помещения;

- обязательное проведение термометрии работникам;

- обязательное использование халатов, масок, перчаток и антисептиков;

- ведение работы по предварительной записи;

- обслуживание клиентов с интервалом 20 минут между посетителями для исключения контакта между ними.

Но главное, что работать можно и северянки наконец-то смогут навести красоту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: Из-за эпидемии компании, занимающиеся перевозкой пассажиров, потеряли 53% прибыли. И это не говоря о затратах на дезинфекцию подвижного состава (Подробности)

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: как власти поддержат туризм в Мурманской области. Из-за вынужденного простоя бизнес терпит убытки (Подробности)

Продление нерабочей недели в Мурманске до 11 мая: надо ли заново делать справки от работодателя. Означает ли продление режима самоизоляции, что надо заново переделывать разрешительные документы, чтобы ходить на работу (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru