Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics

В Мурманской области во время учений подожгли лес площадью в 420 футбольных полей

Правительство вводит особый режим на территории региона

Одни северяне наслаждаются жарой, у других она в печенках сидит. А для наших природных ресурсов такая погода попросту опасна. Каждый день в Мурманской области сообщают о лесных пожарах.

Как стало известно из утреннего отчета от 16 июля, в районе поселка Алакуртти произошло 2 таких бедствия. Общая площадь - 295 гектаров (это как 420 футбольных полей). Виноват, правда, человеческий фактор - учения. Не исключено, что минобороны, поскольку в Алаккуртти располагается воинская часть.

Хотя возгорание и относится к 5-ому, самому высокому классу пожарной опасности, его причислили к низовой категории. Это значит, что пламя поглощает, главным образом, сухой валежник, а не высокие деревья и кустарники. Для тушения собираются использовать авиацию.

- С сегодняшнего дня на территории всего региона планируется ввести особый противопожарный режим, - подчеркивают в правительстве Мурманской области.

Первые лесные возгорания отмечались еще месяц назад, в Кольском районе. Они сразу же захватили крупную территорию. Основной причиной считалось неосторожное обращение отдыхающих с огнем. Уже 12 июля северянам запретили пировать на природе и рассказали о том, как проследят за исполнением этого требования.

Однако вскоре после этого загорелся лес под Кандалакшей и Оленегорском. Череда пожаров продолжается повсюду. И вот запрет на посещение лесов продлен уже до 23 июля. Еще бы, ведь жара не отступает. В ближайшее время, как обещают синоптики, отметка на термометре побьет 5-летний рекорд.