Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2018 8:52

Погибшая 19-летняя студентка МАГУ занималась с учеником в момент взрыва газа

В Мурманск Анастасия Басова приехала из Никеля: снимала квартиру в пострадавшем доме; работала репетитором

Новые сведения о трагедии на Свердлова. Прояснилась личность одной из жертв. Это была студентка мурманского арктического государственного универститета (МАГУ), 19-летняя Анастасия Басова.

- Девушка приехала в Мурманск учиться, подрабатывала репетиторством - занималась со школьниками. В том самом обрушившемся подъезде Настя снимала квартиру, - сообщает группа «Помощь погорельцам и пострадавшим» в соцсети.

Газ взорвался у соседей сверху. На девушку обрушились обломки бетона, арматуры и мебели. Очевидцы говорили, что сразу после взрыва пострадавшая стонала и кричала из под завалов. Они были очень обильными, поэтому спасатели работали около часа.

- Им удалось достать девушку и максимально быстро передать врачам. К сожалению, ее травмы оказались несовместимыми с жизнью. В карете реанимации девушка скончалась, - сообщает пресс-служба МАГУ.

При этом, 11-летний ученик северянки выжил. Мальчика завалило не так сильно, поэтому вытащили его гораздо раньше. Анастасия Басова была единственным ребенком в семье. Страшное горе обрушилось на родителей в преклонном возрасте. Во взрыве газа мурманчане подозревают соседа сверху с криминальным прошлым. Тот, якобы, опасался предстоящего суда.

Родителям погибшей девочки необходимые деньги на похороны. Если Вы готовы помочь маме Анастасии, Наталье Басовой, то реквизиты ее карты следующие: 4276 4100 1317 3596.

Напомним, 20 марта около 17:00 в мурманской пятиэтажке взорвался газ. Этот момент попал на видео. Погибших - несколько. Некоторые жильцы были легко ранены и выбежали самостоятельно. Другие пострадали тяжелее - среди них ребенок. Первые минуты после взрыва засыпанные люди кричали из под бетонных конструкций. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, которое дополняется все новыми эпизодами.

Уже вечером в доме вновь стали подключать свет и тепло. А утром 21 марта спасатели прекратили разбирать завалы. Прежние жильцы не жаловались на проблемы с газом. Следователи полагают, что виноват во взрыве человеческий фактор. Склоняется к подобной версии и администрация Мурманска. Про жильцов подъезда и прочие детали трагедии нам рассказали сами пострадавшие, на месте ЧП.