Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Здоровье13 апреля 2020 9:01

Первый умерший от коронавируса в Мурманске: В федеральной лаборатории подтвердили: причина смерти 67-летней женщины – коронавирус

То, что у погибшей мурманчанки был коронавирус, выяснилось после смерти
Коронавиурс подтвердился после смерти мурманчанки.

Коронавиурс подтвердился после смерти мурманчанки.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

148 человек в России умерли от коронавируса с начала эпидемии. Однако до сих пор Мурманская область не фигурировала в этой печальной статистике. Как рапортовали в министерстве здравоохранения региона, у зараженных этой новой инфекцией в Заполярье болезнь протекает в легкой форме и только несколько человек находятся в состоянии средней тяжести. Увы, COVID-19 подтвердил свою коварность.

За сутки в России зафиксировано 18 летальных случаев коронавируса. 10 человек умерли в Москве, трое – в Нижегородской области, двое – в Чеченской Республике и по одному – в Северной Осетии, Московской и Мурманской областях.

- Подтверждение из федеральной лаборатории о том, что у 67-летней женщины с пневмонией, умершей в Мурманском клиническом многопрофильном центре, был коронавирус, пришло уже после того, как закончилось оперативное совещание у губернатора, - сообщили в оперативном штабе Мурманской области. – Пациентка страдала хроническими заболеваниями, в том числе сахарным диабетом.

После того как пациентке поставили пневмонию, у нее взяли анализ и на COVID-19. Однако предварительно положительный результат, а потом и его подтверждение пришли уже после ее смерти. Реанимацию и пульмонологическое отделение больницы закрыли на карантин до 25 апреля. Там уже проходит заключительная дезинфекция. Медперсонал проверили на коронавирус.

- На коронавирус протестировано 142 контактных лица, у всех получены отрицательные результаты. Они находятся на контроле врачей, - сообщают в оперштабе. – В том числе 66 отрицательных проб получено у медперсонала, включая сотрудников скорой медицинской помощи и приемного отделения. 65 отрицательных проб - у пациентов, находящихся в лечебном учреждении, и 11 отрицательных проб - у выписанных пациентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пик заболеваемости коронавирусом в Мурманске: прогнозы и мнение руководства региона. Губернатор Мурманской области рассказал, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в ближайшее время (Подробности)

Статистика заражения коронавирусом в Мурманске на 13 апреля 2020 года: больше всего заболевших по-прежнему в Кольском районе. Кольский район закрепился в лидерах по числу заразившихся коронавирусом (Подробности)

Карантин в Оленегорске, Мончегорске и Полярных Зорях из-за коронавируса: Выезд еще из трех городов Мурманской области ограничили с 14 апреля. Покинуть эти территории теперь можно будет только при наличии веских причин (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru