Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июля 2020 11:43

Под Мурманском построили крематорий

Однако заработает он не раньше сентября
Спрос на услуги крематория в Мурманске есть.

Спрос на услуги крематория в Мурманске есть.

Фото: Иван ТИМОШИН

Почти год назад стало известно, что на кладбище под Мурманском началось строительство первого на Кольском полуострове крематория. Он должен был заработать еще в феврале, но возникли проблемы с документами и открытие пришлось отложить на два-три месяца.

- Завершено строительство кремационного блока. Мы реконструировали существующее здание, пристроив к нему кремационный блок и специальную холодильную камеру на 21 гроб. Смонтированы печь и загрузочное оборудование. Остались пусконаладочные работы, - рассказывает предприниматель Руслан Бортко.

Но к ним специалисты смогут приступить только после получения документов на ввод в эксплуатацию. Для этого надо установить границы санитарно-защитной зоны. Ее проект уже прошел экспертизу в областном Центре гигиены и эпидемиологии. Так что дело за Роспотребнадзором.

К слову, сами пусконаладочные работы должны были выполнять европейские специалисты, но эпидемия коронавируса внесла свои коррективы. И их заменят подчиненные Руслана Бортко. Если не будет никаких сбоев, то крематорий начнет работать уже в конце августа – начале сентября.

- Что касается зала прощания и административного корпуса, то их мы будем строить после того, как начнет работать кремационный блок, иначе открытие крематория затянется на неопределенный срок. Мы понимаем, что потребность в наших услугах есть. Люди к нам уже обращаются, - говорит предприниматель.

На строительство зала прощания и административного корпуса потребуется чуть больше полугода после того, как будет запущен крематорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Язычество в чистом виде»: Митрополит Мурманский и Мончегорский раскритиковал строительство первого в Заполярье крематория. Владыка Митрофан уверен, что земли в России достаточно, чтобы не перенимать традиции других культур (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru