Премия Рунета-2020
Мурманск
-11°
Boom metrics
НовостиОбщество8 июля 2020 13:08

Житель Мурманска рассказал, как ехал из отпуска по альтернативному железнодорожному пути

Состав тянули электровоз и два тепловоза
Путь до Мурманска тернист, но не намного долг, чем раньше.

Путь до Мурманска тернист, но не намного долг, чем раньше.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Для привычных к путешествиям северян нашлось новое развлечение. Дорога в отпуск и обратно проходит по новому альтернативному железнодорожному пути, который пришлось проложить из-за рухнувшего 1 июня моста между станциями Кола и Выходной. О первых впечатлениях рассказал житель Мурманска Андрей Секурцев.

- Добрался домой замысловатым маршрутом, разработанным ОАО «РЖД». Поезд № 22 Санкт-Петербург - Мурманск прибыл в 22.33 к железнодорожному вокзалу Мурманска, промчавшись через весь Молочный. Чуть не доезжая строящегося моста Мурманского транспортного узла, нас развернули, и мы поехали по старой железной дороге, вдоль живописного берега реки Туломы через Колу, - описывает путь домой Андрей Секурцев. – Добирались от Выходного весьма интересным способом. Вначале к электровозу прицепили тепловоз, затем ту же процедуру совершили с последним вагоном и в таком варианте (тяни-толкай) нас погнали до Мурманска. Причем таким способом, как выяснилось на станции Кола, тянули не только нас, но и встречный товарный состав, проследовавший мимо нас в обратном направлении.

К слову, несмотря на то, что путь стал более тернист, время в дороге увеличилось буквально на каких-нибудь 18 минут.

- Такие манипуляции с составом объясняют просто: от Выходного до Колы железнодорожные пути не электрифицированы, а посему электровоз не может тянуть вагоны. Ему на помощь приходят тепловозы. Первый вытаскивает состав на ветку Мурмаши - Кола, а второй уже тянет его в сторону Мурманска, - объясняет машинист с многолетним опытом Петр Костров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проходящие по альтернативному пути поезда мешают спать жителям Колы. Но окна в их домах менять не будут (Подробности)

У нового железнодорожного моста через реку Кола под Мурманском не будет опор в реке. Рабочие продолжают демонтаж рухнувших конструкций переправы (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru