Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье29 апреля 2020 7:18

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: Андрей Чибис обсудил вспышку в Белокаменке с Тиной Канделаки

Губернатор Мурманской области рассказал о принятых мерах по сдерживанию ситуации в Белокаменке
Интервью Тина Конделаки взяла у Андрея Чибис в прямом эфире в соцсетях. Фото: Instagram

Интервью Тина Конделаки взяла у Андрея Чибис в прямом эфире в соцсетях. Фото: Instagram

Масштабная стройка в Белокаменке стала крупнейшим очагом эпидемии коронавируса в России. Об этом говорили и на совещании у президента страны Владимира Путина, и в беседе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с Тиной Канделаки. Журналистку интересовало, как удалось выявить COVID-19 на объекте, где уже заражено 922 человека, и какие меры были предприняты.

- В начале апреля мы начали выборочно тестировать сотрудников разных подрядчиков, которых в Белокаменке больше 20. У тех, у кого появились положительные результаты, был определен круг контактных лиц, и, соответственно, тестирование стало еще более массовым. Одновременно изолировали в отдельные помещения людей с подтвержденным диагнозом, - описывает проделанную работу Андрей Чибис. - В Белокаменке, действительно, большое количество рабочих. К счастью, там очень мало людей старшего поколения. Их мы опережающим порядком оттуда убрали.

Всем, кто остался на объекте, прописали лечебную либо профилактическую терапию. Были, конечно, и рабочие, которые отказывались от лекарств, но их в письменном виде предупреждали о последствиях и ответственности.

- У 90% заболевших в Белокаменке и в целом по области нет симптомов болезни. С одной стороны, хорошо – позволяет не загружать медицинские мощности. С другой – опасно. Люди, у которых проявились симптомы, проходят диагностику и отправляются в больницы. Сдерживаем ситуацию в целом, - отметил глава региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Мурманской области о ситуации с коронавирусом: «Более 100 жителей региона, работающих в Белокаменке, при их желании надо вывезти». Андрей Чибис поручил подготовить для рабочих-северян отдельный обсерватор (Подробности)

Статистика коронавируса в Мурманске: Мурманская область выбыла из пятерки лидеров по количеству заболевших коронавирусом в России. Заполярье дышит в спину Дагестану (Подробности)

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: губернатор Мурманской области попросил президента развернуть инфекционный госпиталь МЧС под Белокаменкой. Пока решение о втором мобильном госпитале не принято (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru