
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Что мы знаем об ужасном коронавирусе, который с недавних пор гуляет по кольской земле? По опыту других стран, тяжелее всего новую болезнь переносят люди старше 65 лет и имеющие хронические заболевания. Единственная жертва COVID-19 в Мурманске оказалась именно из этой группы риска. В остальном же Заполярье опровергает международную статистику.
- В отличие от других стран и российских регионов большая часть заболевших в Заполярье – люди не старшего поколения, а трудоспособного возраста. Кроме того, у половины заболевших болезнь протекает бессимптомно. Однако опасность распространения коронавируса, безусловно, сохраняется, - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Согласно последней информации оперативного штаба региона, из 131 зараженного 71% - северяне в возрасте от 18 до 45 лет, 21% - от 46 до 65 лет, 5% - дети и 3% - люди от 66 до 80 лет.
Возможно, причина такого положения дел в том, что заполярные пенсионеры оказались более дисциплинированными и строго соблюдают режим самоизоляции, не оставляя вирусу шансов поразить их.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Коронавирус в Мурманской области. Последние новости на 14 апреля 2020 года: 131 заболевший, 120 - с предварительно положительным диагнозом. Мы собрали последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 14 апреля 2020 года (Подробности)
Министр здравоохранения Мурманской области о ситуации с коронавирусом: «Новая тест-система позволит проводить почти 1000 исследований на коронавирус в день». По словам Дмитрия Панычева, количество ложных результатов будет сведено к минимуму (Подробности)
Ситуация с коронавирусом в Мурманске: жители Мурманска плохо соблюдают режим самоизоляции. Индекс самоизоляции в Мурманске резко упал (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09
Почта red@kpmk.ru