Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 марта 2020 6:43

Режим работы почты в Мурманской области в период самоизоляции: как и что будет работать

В Мурманской области из-за коронавируса ввели обязательную самоизоляцию, а посылки принесут на дом
В ближайшие дни на почту за посылкой идти не надо - ее принесут на дом.

В ближайшие дни на почту за посылкой идти не надо - ее принесут на дом.

Фото: Иван МАКЕЕВ

С 30 марта в Мурманской области вводится обязательный для всех режим самоизоляции. Ранее его вводили для жителей региона старше 65 лет или имеющих определенные заболевания. Но скорость распространения COVID-19 в Заполярья вынудило губернатора Андрея Чибиса пойти на более жесткие меры.

Сейчас жителям Мурманской области можно выходить из дома только в случае большой необходимости: в ближайшую аптеку или продуктовый магазин, выгулять собаку, получить неотложную медицинскую помощь, пойти на работу, если организация не перешла на дистанционный режим.

Как же в это время будет работать почта?

- Чтобы замедлить скорость распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и не подвергать риску заражения клиентов и сотрудников, на следующей неделе с 30 марта по 3 апреля включительно Почта вводит особый режим работы. С 30 марта по 1 апреля большая часть отделений почтовой связи в стране, за исключением с круглосуточным режимом работы (ОПС 101000, 107241 и 121099 в Москве и 191036 в Санкт-Петербурге) и ОПС закрытого типа, будут недоступны для посещения клиентами. При этом отделения будут функционировать по утвержденному расписанию. Почтальоны продолжат работу в обычном режиме, - уточнили в пресс-службе Почты России.

При этом сотрудники будут продолжать обработку писем и посылок, на дом принесут пенсию, социальные пособия, письма и посылки.

- Чтобы получить почтовое отправление, которое находится в почтовом отделении, необязательно идти за ним самостоятельно. Почтальоны и курьеры Почты России могут доставить клиентам в крупных городах на дом мелкие пакеты и все виды посылок весом до 31 кг, кроме отправлений с наложенным или таможенным платежами. При этом стоимость курьерской доставки из отделения до дома клиента будет снижена со 199 рублей до 100. Оформить доставку можно в мобильном приложении Почты России или на сайте компании pochta.ru. Доставку отправлений весом до 2 кг можно также заказать по телефону контактного центра Почты России 8-800-1-000-000, - уточнили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Мурманской области из-за коронавируса: все жители региона должны находиться на самоизоляции. В Мурманской области из-за коронавируса вводится карантин: что можно делать (Подробности)

Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Мурманской области: въезд ограничили в Мончегорск, Ковдорский район, Териберку и Ура-Губу. Еще четыре населенных пункта Мурманской области закрыли из-за выросшего числа заражений коронавирусом (Подробности)

Режим повышенной готовности в Мурманской области из-за коронавируса: рейсы в Череповец и Архангельск отменены до 15 апреля. Еще одна авиакомпания приостановила полеты в Мурманск из-за угрозы распространения опасной инфекции (Подробности)

Коронавирус в Мурманской области, новости на 29 марта 2020 года: нулевого пациента выписали из больницы. 19-летнего жителя Ирландии, переболевшего коронавирусом в Мурманске, и попавших на обсервацию французских шахматистов отпустили домой (Подробности)

Нерабочая неделя в Мурманской области: все отели, гостиницы, санатории и турбазы закрыты. Из-за коронавируса правительство Мурманской области вводит новые ограничения (Подробности)

В Мурманской области из-за коронавируса подросткам запретили собираться группами в торгово-развлекательных центрах. Молодежь уже испытала эти ограничения на себе (Подробности)

В Мурманской области волонтеры будут помогать пожилым людям, оказавшимся в трудном положении из-за коронавируса. Для этого в регионе формируется общественный штаб (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru