Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество6 апреля 2024 8:18

Встретился с женой, поблагодарил Росгвардию и рвется в бой. Последние новости о покушении на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса на 6 апреля 2024

Губернатора Андрея Чибиса перевели на лечение в Мурманск после нападения
В Мурманской областной больнице Андрея Чибиса посетили жена и дочь. Фото: t.me/andrey_chibis

В Мурманской областной больнице Андрея Чибиса посетили жена и дочь. Фото: t.me/andrey_chibis

4 апреля на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса напал 42-летний житель Апатитов Александр Быданов. Это случилось сразу после встречи главы региона с жителями наукограда, которая проходила в местном дворце культуры. Северянин ударил Чибиса ножом в живот.

Что известно о нападении на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса на 6 апреля 2024 года

Картина случившего уже воссоздана. Сразу после покушения он позволил жене Евгении Чибис.

Нападение произошло у ДК Строителей в Апатитах. Фото: Константин Кабанец

Нападение произошло у ДК Строителей в Апатитах. Фото: Константин Кабанец

Нападавшего сразу задержал сотрудник ОМОН Росгвардии.

- Омоновец буквально отшвырнул нападавшего от губернатора, но тот оказал сопротивление. Офицеру пришлось применить оружие: после предупредительного выстрела в воздух, он ранил преступника в ногу, а затем скрутил и передал подоспевшим полицейским, - сообщил депутат.

Росгвардеец находился на мероприятии для участия в охране порядка и общественной безопасности, по заявке Мурманского УМВД. Так же на встрече Чибиса с жителями находились и сотрудники полиции.

Сотруднику вневедомственной охраны 41 год. Он участник СВО и ветеран боевых действий, лейтенант полиции. В органах правопорядка служит с 2007 года, сейчас является командиром отделения оперативной роты ОМОН «Медведь» Мурманского управления Росгвардии. Женат, есть две маленькие дочки.

Андрей Чибис поблагодарил правоохранителей за быструю реакцию.

Зачем Александр Быданов напал на губернатора, пока не известно. В первые часы после случившегося распространялась версия, что северянин принимал сильнодействующие препараты и мог слышать голоса в голове. Однако во время первого допроса он сообщил, что испытывал к Андрею Чибису сильную личную неприязнь, хотя лично не был знаком.

На Андрея Чибиса напал 42-летний Александр Быданов.

На Андрея Чибиса напал 42-летний Александр Быданов.

В отношении Быданова возбудили уголовное дело, ход расследования на личный контроль взял глава СК Александр Бастрыкин, эксперты центрального аппарата СК выехали в Апатиты. Следователи показали нож, с которым житель Апатитов напал на губернатора Мурманской области Чибиса.

В каком состоянии сейчас губернатор Мурманской области

Губернатора сразу госпитализировали в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу, врачи оперировали его час, после чего отправили в реанимацию. На следующее утро после нападения он записал видео из больничной палаты, в котором поблагодарил врачей за спасение и северян за поддержку.

На утро после покушения Андрей Чибис записал обращение из больницы. Фото: t.me/andrey_chibis

На утро после покушения Андрей Чибис записал обращение из больницы. Фото: t.me/andrey_chibis

После СМИ стали тиражировать информацию, что Андрея Чибиса переведут на лечение в Москву. Однако в правительстве Мурманской области ее опровергли.

После губернатора бортом санавиации перевезли в Мурманск, где госпитализировали в Мурманскую областную больницу, где его навестили жена и дочь.

Глава минздрава региона Дмитрий Панычев оценивает его состояние как тяжелое, но стабильное.

В храмах Мурманской области молятся о здоровье Андрея Чибиса, а еще со всей страны летят пожелания скорейшего выздоровления, в том числе от известных людей.

Временно Андрей Чибис не сможет работать.

- В связи с временной нетрудоспособностью главы региона исполнение обязанностей губернатора Мурманской области возложено на Надежду Аксенову, заместителя губернатора Мурманской области – руководителя аппарата правительства Мурманской области, - сообщили в региональном правительстве.

На выставке «Россия» на ВДНХ запустили акцию в поддержку губернатора Чибиса.

Что ждет напавшего на губернатора Андрея Чибиса, когда арест?

6 апреля Быданову избрали меру пресечения. Судебное заседание было выездным, так как он находится в больнице - при задержании он получил огнестрельное ранение в ногу.

Процесс сделали закрытым для журналистов, но перед его началом они успели задать вопросы. На них северянин отвечал с каменным лицом.

Знакомые Быданова рассказали, что с ним боялись работать - он был агрессивен и однажды напал на коллегу с ножом.

Его мать дала интервью корреспондентам «КП» и рассказала, что не понимает, почему ее сын решился на такое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru