Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Общество6 апреля 2024 10:25

Уходил от всех вопросов с каменным лицом: Суд прямо в больнице арестовал напавшего на губернатора Мурманской области

Напавшего с ножом на губернатора Мурманской области отправили под стражу
42-летний Александр Быданов при задержании получил ранение в ногу.

42-летний Александр Быданов при задержании получил ранение в ногу.

В Апатитах состоялось выездное заседание суда для избрания меры пресечения 42-летнему местному жителю Александру Быданову.

4 апреля мужчина с ножом напал на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Это случилось у крыльца ДК Строителей, где глава региона проводил встречу с северянами.

Напавшего сразу задержал сотрудник ОМОН Росгвардии, который в толпе людей выходил из дворца культуры и следил за правопорядком. Он увидел Быданова с ножом, который, ударив губернатора в живот, попытался скрыться. Тогда росгвардеец сначала сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем в ногу преступнику.

Сейчас Быданов находится в Апатитско-Кировской центральной городской больнице в Кировске (соседний с Апатитами город), где ему оказали помощь врачи. Поэтому судебное заседание и стало выездным и в закрытом режиме - в палату его привезли прикованным наручниками к койке (ходить мужчина пока не может).

Как сообщили в прокуратуре региона, дело заведено по части 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности). Быданову грозит до 20 лет лишения свободы. На первом допросе он сообщил, что испытывает к Чибису личную неприязнью, хоть и не был с ним знаком.

На судебном заседании он сказал, что сожалеет о поступке и все случившееся - стечение обстоятельств. Но уточнил, что готов принести извинения только после окончания следствия. Да и в ответах можно заметить странное: с каменным лицом и совершенно спокойно Быданов отвечал на все «да» или «нет». Причем когда у него спросили, а собирается ли он извиняться, сначала дал отрицательный ответ, а уже потом стал ставить условия про следствие.

Слухи, которые появились в сети сразу после нападения, что напасть на главу региона ему приказали голоса в голове, Быданов опроверг, а вот то, что принимал сильнодействующие препараты, подтвердил (он проходил лечение у стоматолога).

- Как пройдет следствие, будут сразу извинения и комментарии, - отметил Быданов с больничной койки, на которой его привезли на заседании.

Суд отправил северянина под стражу на два месяца.

Ранее знакомые Быданова рассказали, что с ним было страшно работать - он был агрессивен и однажды порезал коллегу ножом. Правда, сам он называет это самообороной. Мама нападавшего дала интервью корреспондентам «КП» и рассказала, что не понимает, почему ее сын решился на такое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru