Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество5 апреля 2024 10:56

«В семье не без урода». Северяне осуждают нападение на губернатора Чибиса и желают ему здоровья

Сотни пожеланий здоровья поступают губернатору Чибису после покушения
Северяне в социальных сетях пишут слова поддержки губернатору с хештегом #АВЧДержись

Северяне в социальных сетях пишут слова поддержки губернатору с хештегом #АВЧДержись

Фото: Антон ЗАБИРОВ

4 апреля на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса было совершено покушение. 42-летний житель Апатитов ударил его ножом прямо в живот, когда глава региона выходил из дворца культуры, где общался с апатитчанами.

Сейчас Чибис находится в Апатитско-Кировской больнице, где ему провели почти часовую операцию, а потом отправили в реанимацию. Врачи оценивают состояние его здоровья как стабильно тяжелое.

Сразу после того, как стало известно о нападении, стали поступать слова поддержки.

- Дмитрий Медведев пожелал губернатору побыстрее выздороветь, поправиться и вернуться в строй, - сообщили «Интерфаксу» в секретариате замглавы Совбеза.

Медведев должен был прилететь в Мурманскую область 5 апреля, но поездку отменили.

Также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

На брифинге с журналистами он заявил о необходимости расследовать покушение в кратчайшие сроки и пожелал главе региона скорейшего выздоровления. Песков также отметил, что выводы по случившемуся будут делать спецслужбы.

- Нужна экспертная оценка, является ли это какой-то системной угрозой или это отдельно взятый случай, - сказал представитель Кремля.

По его словам, как только представится возможность, Владимир Путин позвонит главе региона.

Одним из первых Андрея Чибиса поддержал телеведущий Андрей Малахов - нападение произошло в его родном городе.

- Как все хрупко в этой жизни. Губернатор Андрей [Чибис], который только что отметил 45-летие, приехал на встречу (с жителями Апатитов. - Ред.), кому-то какой-то голос подсказал в голове, что он должен совершить покушение на губернатора... Берегите себя и своих близких. Говорят, что угроза сейчас миновала, будем молиться, чтобы все было хорошо. Поддержка жене Жене и его детям, - отметил Малахов в видеобращении в своем Telegram-канале.

Поддержка поступила и от саами.

- От имени Ассоциации кольских саамов и от себя лично выражаю слова поддержки губернатору Мурманской области Андрею Чибису. Терпения и сил Евгении Владимировне, родным и близким! Андрей Владимирович, мы с вами! Желаем вам скорейшего выздоровления и восстановления сил! Бодрости духа и энергии! - написала президент Ассоциации кольских саамов Елена Алмазова.

Резко выступил глава Апатитов Николай Бова:

- Андрей Владимирович! Вы много добрых дел сделали для города. Подавляющее большинство апатитчан благодарят вас и желают скорейшего выздоровления. К сожалению, в семье не без урода. Поправляйтесь!

Здоровья Андрею Чибису желают главы муниципалитетов, депутаты всех уровней и коллеги по губернаторскому цеху.

Так, губернатор Запорожской области Евгений Балицкий отметил, что Андрей Владимирович – большой друг области.

- Правительство Мурманской области и лично губернатор - шефы Приморского района, небезразличные люди, которые с первого дня помогают нашему региону строить мирную жизнь, ежедневно оказывая помощь и поддержку, - отметил он, пожелав губернатору скорейшего выздоровления, а его близким – сил и терпения.

Также здоровья Андрею Чибису пожелал глава Республики Крым Сергей Аксенов. А ранее слова поддержки написал губернатор Белгородской области.

Северяне в социальных сетях пишут слова поддержки губернатору с хештегом #АВЧДержись

Также на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ запустили акцию в поддержку Андрея Чибис, в павильоне, где расположена экспозицию про Кольское Заполярье, на экран вывели баннер с фотографией губернатора и подписью «Скорейшего восстановления. Вы нужны Северу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru