Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Происшествия5 апреля 2024 5:17

«Спасибо врачам, что спасли». Губернатор Мурманской области записал видео из реанимации после покушения на него

Губернатор Мурманской области записал видео из реанимации после нападения
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис пришел в себя после операции. Фото: скриншот видео из личного Telegram-канала Андрея Чибиса/t.me/andrey_chibis

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис пришел в себя после операции. Фото: скриншот видео из личного Telegram-канала Андрея Чибиса/t.me/andrey_chibis

Вечером 4 апреля губернатора Мурманской области Андрея Чибиса госпитализировали в Апатитско-Кировскую больницу после нападения. Мужчина с ножом дождался его снаружи ДК Строитель, где проходила встреча с местными жителями, глава региона получил ранение в живот.

Сразу после этого его прооперировали. Утром 5 апреля Андрей Чибис записал видео из реанимации, где находится.

- Дорогие друзья, я пришел в себя после операции, огромное спасибо хочу сказать нашим врачам, которые спасли, сделали все быстро, четко и правильно. Ну и, конечно, всем вам, за что переживаете и поддерживаете. Сейчас буду восстанавливаться и дальше в бой, только вперед. Все будет хорошо, - рассказал Чибис с больничной койки.

Сразу после покушения врачи сообщили, что оценивают состояние здоровья губернатора как тяжелое.

- На самом деле ему очень сильно повезло, что не задета аорта. Дальше лечение будет проходить в реанимации, - сообщил главный врач Апатитско-Кировской ЦГБ Юрий Ширяев.

Вечером того же дня в Апатиты с бригадой мурманских врачей выехал министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев. Он оценил состояние пострадавшего как стабильное.

- Выполнена лапаротомия, ревизия, гемостаз, - уточнил Панычев.

Нападавшим на Андрея Чибиса оказался местный житель Апатитов. Его задержал сотрудник ОМОН Росгвардии, который дежурил во время встречи губернатора с северянами, ему пришлось применить табельное оружие и ранить преступника. Его передали полиции.

В рамках уголовного дела о покушении северянина допросили. Он пояснил, что испытывает к Чибису личную неприязнь, хоть с ним и не знаком. Нападавшего проверят на вменяемость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru