Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2024 20:23

Подкараулил на выходе из ДК. На губернатора Мурманской области Андрея Чибиса совершено покушение

На губернатора Мурманской области Андрея Чибиса напал неизвестный с ножом
Нападавший подкараулил Андрея Чибиса у ДК Строитель, где проходила встреча с жителями Апатитов.

Нападавший подкараулил Андрея Чибиса у ДК Строитель, где проходила встреча с жителями Апатитов.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Стало известно, что губернатора Мурманской области Андрея Чибиса госпитализировали после покушения.

4 апреля он посетил с рабочей поездкой Апатиты, где под конец дня провел встречу с местными жителями в ДК Строитель. Именно после нее и случилось нападение - совершивший его дожидался главу региона на улице.

- На выходе из здания ДК Строитель, Андрей Чибис получил ножевое ранение в живот и был госпитализирован в Апатитско-Кировскую больницу. Нападавший задержан, - написал около правительственный Telegram-канал «Мурманск инсайд» в 22.50.

Эту информацию подтвердили в оперштабе Мурманской области, уточнив, что на месте работают правоохранительные органы.

В сети появилась фотография с Андреем Чибисом из больницы. Судя по интерьеру, где она сделана, губернатора повезли в операционную.

Мотивы нападавшего пока не известны.

Ранее сообщалось, что 5 апреля Андрей Чибис должен работать в Апатитах и соседнем Кировске вместе с заместителем председателя Совета безопасности России Дмитрием Медведевым. Однако после появилась информация, что визит может не состояться.

Встречи с жителями разных населенных пунктов Андрей Чибис проводит каждый месяц, лично анонсируя их у себя в соцсетях. На встречу в Апатитах он также пригласил всех желающих у себя в Telegram.

Спустя почти час после нападения стало известно, что он сам дошел до машины, а при поступлении в больницу был в сознании. После ему оказали помощь врачи.

Нападавшего доставили в отдел полиции.

- В ходе пресечения преступных действий сотрудниками Росгвардии, нападавший также был ранен. Следователи СК во главе с руководителем следственного управления Андреем Ефремовым работают на месте происшествия, устанавливают и допрашивают очевидцев и свидетелей. Ведется работа по выяснению причин и мотивов совершенного преступления, - сообщили в СУ СК по Мурманской области.

Председатель СК России поставил на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования обстоятельств нападения на губернатора Мурманской области. На месте также работает прокурор Мурманской области Сергей Паволин.

В 00.36 5 апреля оперштаб опубликовал видео с главным врачом Апатитско-Кировской ЦГБ Юрием Ширяевым, который рассказал о самочувствии губернатора.

- Сейчас его состояние тяжелое, он в реанимации. На самом деле ему очень сильно повезло, что не задета аорта. Дальше лечение будет проходить в реанимации, - сообщил главный врач Апатитско-Кировской ЦГБ Юрий Ширяев.

Операция длилась около часа.

Во втором часу ночи 5 апреля в Росгвардии уточнили подробности задержания нападавшего.

- Офицер ОМОН Росгвардии, задействованный в охране общественного порядка и обеспечении безопасности на встрече губернатора Мурманской области с жителями города Апатиты, при нападении на главу субъекта применил табельное оружие. Росгвардеец ранил, а затем задержал нападавшего, - сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Мурманской области.

СПРАВКА «КП»

Андрей Владимирович Чибис родился 19 марта 1979 года в Чебоксарах. Губернатором Мурманской области стал в 2019 году: в марте президент Владимир Путин назначил его врио главы региона после отставки Марины Ковтун, а в сентябре он выиграл выборы.

Первым местом работы Андрея Чибиса было государственное унитарное предприятие «Телец» (дочернее предприятие Чебоксарского производственного объединение им. В. И. Чапаева), где его отец Владимир Чибис был заместителем генерального директором.

После он работал советником губернатора Рязанской области, начальником экспертного отдела администрации президента Чувашской Республики.

В 2006 году стал заместителем директора Департамента строительства - начальником отдела сопровождения национального проекта «Доступное жилье» при Министерстве регионального развития Российской Федерации.

Через три года был назначен вице-президентом Национального союза водоканалов, еще через два - исполнительным директором фонда «Институт социально-экономических и политических исследований». С 6 декабря 2013 года - заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, с 1 октября 2014 года - главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации.

Его жена Евгения Чибис возглавляет Единый волонтерский центр Мурманской области. Супруги воспитывают сына и дочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru