Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество8 сентября 2020 12:28

В Мурманской области откроется химико-металлургический комплекс по производству редких металлов

В рамках проекта планируется создать 450 новых постоянных рабочих мест
Добыча полезных ископаемых в регионе выходить на новый уровень. Фото: правительство МО

Добыча полезных ископаемых в регионе выходить на новый уровень. Фото: правительство МО

Власти Мурманской области возрождают химико-металлургический комплекс по производству редких металлов, который будет создан на базе африкандского месторождения перовскит-титаномагнетитовых руд. Инвестиционным проектом занялась компания АО «Аркминерал – Ресурс» при поддержке регионального правительства.

- Проект подразумевает производство высокотехнологичных материалов, которых на сегодняшний день нет в достаточном количестве в России - это диоксид титана, редкие металлы, - то, без чего нынешняя промышленность не может обойтись. Считаю этот проект уникальным не только для региона, но и для всей страны, с очень высоким экспортным потенциалом, – подчеркнул генеральный директор компании «Аркминерал» Андрей Тренин.

Как пояснил гендиректор, одной из основных проблем стало то, что участок недр расположен близко к объекту военной инфраструктуры. По условиям лицензии, добыча полезных ископаемых станет возможна только после того, как объект Минобороны перенесут в другое место, а запланировано это дело на 2021-2022 годы.

- До релокации мы проведем геологоразведку и постановку запасов на баланс, чтобы понять, сколько полезных ископаемых и где они находятся. Инфраструктура на данный момент вся есть, нам предстоит ее обновить и реконструировать, – отметил Андрей Тренин.

Что важно: в рамках проекта планируется создать 450 новых постоянных рабочих мест. Общий объем инвестиций составит порядка 17,9 миллиарда рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области до 2021 года обустроят шесть новых объектов. В городах Заполярья появятся новые скверы, парки и набережная (Подробности)

В Мурманске до 2022 года построят две новые школы. Учебные заведения появятся на улице Советской и в переулке Казарменном (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru