Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics

Медведи проснулись: следы косолапых видели в Ковдорском районе и у Верхнетуломского

А один хозяин леса под Оленегорском стал добычей охотников
Следы медведя заметили недалеко от Верхнетуломского. Фото: Роман Кулик

Следы медведя заметили недалеко от Верхнетуломского. Фото: Роман Кулик

Ну что ж, передышка в полгода для северян закончилась: медведи почуяли весну и вышли из своих уютных берлог. Напомним: первых косолапых, пробудившихся после зимней спячки, заметили еще в конце марта в Терском районе и под Никелем. Теперь их примеру последовали и остальные хозяева леса.

- Мишки проснулись… Заметили следы в 10 километрах от Верхнетуломского в сторону границы с Финляндией, - сообщил в соцсетях Роман Кулик.

Сигнализируют о встрече с хозяевами леса и из Ковдорского района. Неудивительно, на дворе пусть и не очень теплый, но все же май.

- В тундре медведи уже точно встали из своих берлог. Практически во всех районах проснулись. В Высоком охотники даже одного забрали, - рассказывает начальник отдела Государственного охотничьего надзора минприроды Мурманской области Игорь Ильин.

Пока косолапые не покидают своей территории и, к счастью, не спешат приближаться к населенным пунктам. Однако если северяне заметят хозяина леса вблизи города или поселка, об этом следует сообщить по телефонам:

- 112 - Единая дежурно-диспетчерская служба (круглосуточно),

- 8 (800) 100-94-00, 8 (911) 338-61-31 - региональная диспетчерская служба охраны лесов (круглосуточно),

- 8 (8152) 486-819, 486-821, 486-809 - отдел Государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области (в рабочее время).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В окрестностях Мончегорска бродит росомаха. Хищный зверь оставил следы на лыжной трассе (Подробности)

По центру Мончегорска гуляют краснокнижные лебеди. Белоснежные птицы очень удивили своим визитом местных жителей (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru