Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье12 мая 2020 11:06

Оперативный штаб Мурманской области объяснил путаницу в количестве выздоровевших от коронавируса

Разница в статистике за два дня составила 264 человека
Елена ЧУМАКОВА
В сводку по коронавирусу в Мурманской области закралась ошибка.

В сводку по коронавирусу в Мурманской области закралась ошибка.

Фото: Олег ЗОЛОТО

К сводке оперативного штаба при правительстве Мурманской области о ситуации с новой коронавирусной инфекцией в регионе и раньше порой относились с определенной долей скепсиса, замечая нестыковки, но в этот раз даже самые не проницательные заметили подвох.

Дело в том, что по состоянию на 11 мая в Заполярье было 2416 зараженных COVID-19, из которых 732 человека выздоровели, пятеро погибли и 1679 оставались под наблюдением медиков. Однако спустя сутки картина сильно изменилась. По традиции выросло число подтвержденных случаев - до 2428 (+12 за сутки), а вот число выздоровевших резко снизилось на 264 человека. Как такое может быть? Врачи передумали их выписывать? Или они заболели вновь? Или в сводку закралась ошибка?

При этом, по словам министра здравоохранения Мурманской области Дмитрия Панычева, его подчиненные поставили на ноги куда меньше пациентов с ковидом – всего 312. Эта же цифра фигурирует и в федеральной сводке. Где же правда?

- При публикации сводки за 11 мая была допущена ошибка. Актуальная информация на эту дату – 447 выздоровевших, - объяснили в оперативном штабе Мурманской области. – Кроме того, 156 рабочих из Белокаменки, победившие коронавирус, не проходили лечение в стационарах, поэтому пока не учтены в федеральной сводке и данных регионального минздрава. Однако, согласно предписаниям Роспотребнадзора, они считаются выздоровевшими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: сотрудники скорой помощи рассказали о своей работе во время коронавируса. Оказывается, главное – соблюдать меры предосторожности [видео] (Подробности)

В Белокаменке создадут полевой госпиталь для лечения больных коронавирусом. Соответствующее поручение дал Владимир Путин (Подробности)

В Мурманской области продлевается режим повышенной готовности из-за коронавируса. Он был введен 16 марта (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru