Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье6 апреля 2020 15:13

Главный врач Апатитско-Кировской больницы – о ситуации с коронавирусом: «У девяти медработников - предварительно положительный диагноз на инфекцию»

Юрий Ширяев рассказал о ситуации с коронавирусом в своем учреждении
Елена ЧУМАКОВА
Еще у шести медработников из Кирвоска подозревают коронавирус.

Еще у шести медработников из Кирвоска подозревают коронавирус.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Апатиты, благодаря беспечному поведению 31-летнего местного жителя, вернувшегося после отдыха на Кубе и решившего не соблюдать режим самоизоляции, стали очагом новой опасной коронавирусной инфекции в Мурманской области.

Напомним: на днях предварительный диагноз COVID-19 был поставлен двум санитаркам и медсестре, работающим в лечебном корпусе в Апатитах. По информации оперативного штаба Мурманской области, медики не контактировали по долгу службы с зараженными, зато общались с пациенткой с пневмонией из терапевтического отделения, анализы на коронавирус которой тоже оказались предварительно положительными.

- Выявлены два неподтвержденных положительных случая ковидной внебольничной пневмонии. Один в терапевтическом отделении в Апатитах (здание бывшего роддома), которое закрылось на карантин. Второй – в инфекционном отделении. Оба пациента не были за границей и не контактировали ни с теми, кто вернулся оттуда, ни с теми, кто общался с ними, - пишет главный врач Апатитско-Кировской больницы Юрий Ширяев на странице «Хибины Апатиты Кировск Народное ТВ». – При обследовании медперсонала выявлены неподтвержденные положительные девять случаев: у трех уборщиц и трех медсестер кировской взрослой поликлиники и двух санитарок и медсестры лечебного корпуса в Апатитах.

Во всех помещениях проведена дезинфекция. Как подчеркивает Юрий Семенович, на сегодняшний день тяжелых случаев коронавируса в Апатитах и Кировске нет, и остается надеяться, что и не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Мурманске: Аэропорт «Хибины» закрыли до 26 апреля. Из-за коронавируса аэропорт «Хибины» временно приостановил свою работу (Подробности)

Причины выезда из Кировска во время карантина по коронавирусу: по какому поводу можно оформить пропуск и работают ли детские сады. Глава администрации Кировска определил, по какому поводу жители смогут выезжать за пределы города (Подробности)

Карантин в Мурманске из-за коронавируса: На территорию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Междуречье въезд теперь только по спецпропускам. Из-за пандемии коронавируса на стройку в Междуречье ограничили проезд (Подробности)

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: Как правильно выгуливать домашних животных. Зоозащитники дали рекомендации по выгулу собак в условиях режима самоизоляции из-за коронавируса в Мурманске и области (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru