Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество23 августа 2019 11:19

На судне "Заполярье" почти закончились еда, вода и топливо

Балкер арестован в Испании за долги Мурманского морского пароходства

Несколько судов Мурманского морского пароходства уже проданы за границей за долги. Такая участь, в частности, постигла сухогруз "Кузьма Минин", позже - "Иван Лопатин". Теперь же с молотка может уйти балкер "Заполярье".

С лета 2018 года он стоит у испанского берега, где был арестован за долги судовладельца. На возвращение судна домой нет денег. Моряки бьют тревогу: на борту почти закончились запасы питьевой воды, еды и топлива. С просьбой о помощи они обратились в Международную федерацию транспортников.

Ситуация не нова.

- Уже в августе 2018 года команда стала испытывать нехватку пресной воды и продовольствия. Помощь, запрошенная при посредничестве Международной федерации транспортников, пришла от Испанского Красного креста. Руководитель представительства МФТ в Испании Лус Бас Абелья уведомила о ситуации вокруг "Заполярья" испанскую и мировую общественность. После того как история с голодающими российскими моряками попала в СМИ и вызвала скандал в России, судовладелец отправил протестовавших моряков на родину и прислал в Мотриль новый экипаж, - пишет сайт www.dw.com.

Сейчас в Международной федерации транспортников думают, как помочь морякам и доставить на борт "Заполярья" еду и воду.

Напомним, сейчас гендиректора пароходства подозревают в сокрытии 88 миллионов рублей.