8 сентября жители Мурманской области смогут отдать свой голос за нового главу региона. Напомним, на этот пост претендует шесть человек. Также в Единый день пройдут выборы в советы депутатов ряда муниципалитетов. В том числе и областного центра.
А пока час икс все ближе, началось досрочное голосование. Оно нужно в первую очередь для тех, кто будет находится вдали от Заполярья или в его труднодоступных уголках. Например, заранее смогут объявить свой выбор оленеводы и военнослужащие.
- Для реализации активного избирательного права будет обеспечено досрочное голосование для жителей сел Сосновка, Чаваньга, Варзуга, Ковдозеро и иных отдаленных территорий Мурманской области. Туда полетит вертолет с членами избирательной комиссии, - рассказали в региональном избиркоме. - 148 избирательных участков будут открыты на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании
В списке таких участков на плаву есть даже сухогруз "Иван Лопатин", который ранее принадлежал Мурманскому морскому пароходству, но позже за долги был продан на аукционе.
- Однако он числится на балансе пароходства до окончания процедур передачи и имеет порт приписки город Мурманск. В состав экипажа этого судна входят избиратели Мурманской области, которые желают принять участие в выборах Губернатора Мурманской области, - уточнили в избиркоме.
Напомним, что в Апатитах в качестве резервных участков сделали маршрутки.