Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2019 10:40

Собраны деньги на адвоката для мурманских моряков, арестованных в Кабо-Верде за кокаин

Капитан Сергей Котловский успел побывать в больнице, где пожилому мужчине назначили курс лечения

Появились новые подробности о судьбе жителей Заполярья, которые застряли в тюрьме африканского государства. Причем, оптимистичные - поддержка депутата Алексея Веллера сыграла свою роль. На днях стало известно, что мурманские моряки, задержанные в Кабо-Верде с нелегальным грузом, получат защиту.

- Собрана необходимая сумма средств, включая добровольные пожертвования, на оплату адвокатских услуг. Российский профессиональный союз моряков создал фонд средств для оплаты материальной помощи морякам - дополнительных медикаментов, продуктов питания, телефонных карточек, - сообщает посольство РФ в республике Кабо-Верде.

Кроме того, 70-летний капитан Сергей Котловский и матрос Сергей Животов побывали в больнице. Обоим разрешили пройти обследование, назначили курс лечения. Решается вопрос об открытии отдельного банковского счета. Для поддержки родственников моряков со стороны населения.

Арестованные мурманчане настаивают на своей невиновности: с кокаином их подставили. Команда, кстати, очень сплоченная - все хорошо знают друг друга. В рейс пошли из-за отсутствия других контрактов. Уже при найме команды, в декабре 2018 года, казалось, что дело нечисто: все проходило третьих лиц, зачастую по «удаленке».

Согласно расследованию канала «RTVI», «кокаиновый след» ведет к трем испанцам из Панамы; найти их пока не удалось. Фирма-хозяин судна «Eser» оказалась подставной, а сайт и «электронка» - фальшивыми. Мешки с кокаином весом в 10 тонн укладывали в балластный отсек еще до прибытия мурманской команды.