Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Туризм27 мая 2021 7:07

Топ-5 природных памятников Мурманской области

Места в Заполярье, про которые мало кто слышал
Палкина губа находится на Белом море, рядом с детским оздоровительным лагерем "Гандвиг" и морским портом Витино. Фото: Правительство Мурманской области

Палкина губа находится на Белом море, рядом с детским оздоровительным лагерем "Гандвиг" и морским портом Витино. Фото: Правительство Мурманской области

Мы продолжаем знакомить вас с необычными местами Мурманской области. Мы уже рассказали про военные уголки, водопады, места для селфи. В этот раз - природные памятники, которые представляют собой региональную ценность.

Обратите внимание: на то эти места и названы памятниками, чтобы сохранить о них память для будущих поколений. Здесь нельзя разводить костры, отламывать на память куски камней и совершенно противопоказано собирать травы, цветы, рубить деревья и ставить палатки. В этих местах обитает флора, которая занесена в Красную книгу Мурманской области. И посещать их можно только с разрешения минприроды. Тем не менее уникальность, необычность и красота этих мест достойны того, чтобы их посетить.

Лечебные грязи Палкиной губы

Палкина губа находится в Белом море, рядом с детским оздоровительным лагерем "Гандвиг" и морским портом Витино. Для местных жителей это, прежде всего, место зимней рыбалки. Ловят тут в основном беломорскую селедку. По весне сюда на льдинах приплывают сотни тюленей и морских зайцев. О целебных грязях Палкиной губы знали еще монахи Соловецкого монастыря. Говорят, что в годы Великой Отечественной войны эта грязь поставлялась в госпиталь, который был расположен недалеко от Кандалакши, для лечения ран. Она очень эффективна при лечении неврологических заболеваний, суставов, желудочно-кишечного тракта.

Криптограммовое ущелье

Это место может быть интересно для любителей горных походов, потому что расположено в Хибинах. Выйти к нему очень просто. Для этого надо доехать до моста через ручей Айкуайвенйокк, откуда по северному берегу ручья ведет по направлению к памятнику пешеходная тропа. Название ущелья происходит от уникального папоротника, который растет в этом месте, - криптограммы курчавой. Она занесена в Красную книгу Мурманской области. Само по себе это место живописное: одна его сторона находится в горно-тундровой местности, другая - в ярко выраженном лесном поясе. Здесь будет особенно интересно ученым-биологам и исследователям.

Аметист мыса Корабль

Аметист добывали здесь еще в XVI веке, но сейчас, увы, можно увидеть лишь отдельные жилы в скалах. Напомним: никакие камни собирать здесь нельзя - это природный памятник. Но полюбоваться удивительными сиреневыми прожилками в камнях, в скалах вдоль берега моря, конечно же, можно. Добраться сюда непросто: дорогу на Варзугу еще не до конца отремонтировали - желателен автомобиль на полном приводе с хорошим клиренсом. Здесь можно увидеть старые шахты, в которых добывали аметист, достойный перстней епископов. Сейчас все поросло травой, но распознать его вы сможете. А настоящий аметист можно купить в Мурманске. У нас на Севере говорят, что аметист лихие думы отгоняет, а еще лечит от алкоголизма.

Аметисты добывали здесь еще в 16 веке, но сейчас, увы, можно увидеть лишь отдельные жилы в скалах. Фото: Правительство Мурманской области

Аметисты добывали здесь еще в 16 веке, но сейчас, увы, можно увидеть лишь отдельные жилы в скалах. Фото: Правительство Мурманской области

Ёкостровское кинтище

Это место старого саамского погоста - становища, которое упоминается в древних преданиях, например, в "Богатыре из Воче-ламбины". Поговаривают, что остроконечные холмы рядом - это могилы шведских воинов, которые погибли в битве с саамским богатырем. Само Ёкостровское поселение не сохранилось, но на его месте осталась поляна, на которой ничего не растет уже больше двух тысяч лет. Добраться сюда просто - у озера Кислое расположена турбаза, от которой ведет в сторону памятника зимник.

Бараний лоб у Семеновского озера

Этот памятник прекрасен в том числе и тем, что находится в самом Мурманске. Чтобы добраться до него, нужно доехать до памятника "Защитникам Советского Заполярья", который в народе зовется просто - Алеша. Бараньи лбы - это скалы, сглаженные движением ледника. По бороздам на скалах можно понять, куда шел ледник и какой тяжести он был. Благодаря этому ученые определили, что этим скалам 2,5 миллиарда лет. Одного этого знания достаточно, чтобы прийти и благоговейно потрогать холодные камни. Он пережил три оледенения — лихвинское, днепровское и валдайское - и уже существовал в период динозавров, хотя на Кольском полуострове они не водились.

Этот памятник прекрасен тем, что находится в самом Мурманске. Фото: Правительство Мурманской области

Этот памятник прекрасен тем, что находится в самом Мурманске. Фото: Правительство Мурманской области

Мы надеемся, что эти места станут захватывающей частью вашего посещения Заполярья и оставят самые яркие впечатления от путешествия!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Мурманска продает необычную "космическую" квартиру. Мужчина сам трудился над интерьером больше года (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru