
19 июня в Мурманской области, на 1212-м километре федеральной автодороги Р-21 «Кола», произошло страшное ДТП, в котором пострадали пять человек. 18-летний водитель Opel пытался уйти от столкновения с тремя лосями, которые внезапно выбежали на дорогу, и ему это удалось, однако аварии все равно было не миновать.
- Около пяти утра в Апатитском районе водитель, ехавший в сторону Мурманска, не справился с управлением и съехал в правый придорожный кювет. Машина перевернулась и загорелась. Водителя госпитализировали, четырех пассажиров обслужили амбулаторно, - сообщили в пресс-службе УГИБДД по Мурманской области.
Аварии с участием лосей в Заполярье совсем не редкость. Так, в январе рогатого сбили на дороге Кировск-Коашва, а в мае чуть не столкнулись с копытными на трассе под Апатитами. В 2021 году в ДТП с лосем даже попал пассажирский автобус.
То, что «сохатые» выбегают на трассу, не обращая внимания на подстерегающие опасности, заканчивается плохо для всех. Как самому животному, так и для людям, это может стоит жизни, а если все-таки повезет остаться в живых, то водитель заплатит в случае гибели сохатого компенсацию за причиненный ущерб природе - 80 тысяч рублей.
Почему же лоси выбегают на дорогу? Как рассказал «КП»-Мурманск» научный сотрудник Лапландского природного заповедника Алекс Гилязов, рогатые ищут корм, который растет, в том числе, у трасс. Ну, а машины в их глазах страшными не кажутся.

- Вдоль дорог растут кусты, молодая поросль, которую они едят. Лоси не воспринимают автомобили, как опасность, потому что сами они большие. Вес лося - около 500 килограммов, а рост как минимум полтора метра, - отметил специалист.
Время брачного периода, когда у рогатых идет гон, на увеличение числа аварий обычно не влияет. Зато риск возрастает во время их миграции по осени.
- Лосей можно встретить под Хибинами, в районе рек Вайкис, Куркенйок, Чуна. Опасная встреча может подстерегать во многих местах. Стоит соблюдать скоростной режим и помнить, что свет фар может ослепить животных, - говорит Алекс Гилязов.
В минприроды региона советуют не игнорировать дорожные знаки, которые предупреждают о риске встречи с рогатыми на конкретном участке дороги.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Мурманской области создали базу профессиональных актеров для съемок в фильмах. В ней уже 69 визиток (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru