
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Самые свежие данные о коронавирусе в Мурманске и области на 24 сентября 2020 года. Всего в Мурманской области, по последней информации оперативного штаба при правительстве региона, 14510 заболевших COVID-19, 12012 человек выздоровели и 205 умерли.

Мурманск продолжает возглавлять коронавирусный рейтинг Заполярья и не намерен уступать пальму первенства никому. В городе-герое уже заболели 8146 человек. 49 новых случаев были выявлены за последние сутки. В Белокаменке, некогда главном очаге коронавируса в регионе, снова затишье. На масштабной стройке 2320 заразившихся.
На остальной территории Мурманской области подтверждено 12190 случаев новой коронавирусной инфекции. За последние сутки диагноз COVID-19 поставили 75 жителям Заполярья. Новые случаи подтвердили в Североморске (+6, всего 1296), ЗАТО Видяево (+1, всего 23), Мончегорске (+2, всего 567), Печенгском районе (+8, всего 569), Кольском районе (+9, всего 468).

Вот так расположились города и районы Мурманской области по количеству заболевших:
Мурманск – 8146 случаев
Белокаменка - 2320 случаев
Североморск - 1296 случаев
Мончегорск – 567 случаев
Печенгский район - 569 случаев
Кольский район - 468 случаев
Апатиты – 299 случаев
Кандалакшский район – 201 случай
Кировск – 174 случая
Оленегорск – 165 случаев
Ковдорский район - 140 случаев
Ловозерский район - 71 случай
Терский район – 35 случаев
ЗАТО Видяево - 23 случая
Полярный – 21 случай
Снежногорск – 6 случаев
Полярные Зори – 6 случаев
ЗАТО Заозерск – 3 случая

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Коронавирус в Мурманске
Всего зараженных: 8146
Гостиницы: работают только для командировочных
Музеи: работают
Изоляция для приезжих: нет
Мурманск стал крупнейшим ковидным очагом в регионе, опередив Белокаменку. Однако, несмотря на слухи, закрывать въезд и выезд в крупнейшем городе за Полярным кругом власти не собираются. Тем не менее в Мурманске не нужно проходить двухнедельную самоизоляцию и сдавать обязательный тест на коронавирус тем, кто приезжает в город из других регионов. Сейчас с соблюдением правил безопасности работают фитнес-залы, сауны, солярии, парикмахерские. С 19 августа возобновили работу заведения общепита, торговые центры, бассейны, с 1 сентября - МФЦ без предварительной записи; культурно-досуговые организации, кроме тех, что расположены в ТРЦ; детские игровые комнаты, кроме тех, что расположены в ТРЦ; детские дневные лагеря во всех муниципалитетах; организации по спортивной подготовке; санатории и пансионаты. А вот кальянные закрыты.
Коронавирус в Терском районе
Всего зараженных: 35
Гостиницы: работают
Музеи: открыты
Изоляция для приезжих: нет
Закрыт въезд в села: Чаваньга, Тетрино, Чапома и Пялица
Въезжать и выезжать можно спокойно - дорога открыта с 25 июня, за исключением четырех сел. С соблюдением противоэпидемических правил открылись небольшие турбазы и мини-гостиницы. Лицам старше 65 лет или попадающим в группы риска из-за заболеваний бронировать номера нельзя. Музеи работают. Двухнедельную самоизоляцию соблюдать не нужно, однако отпускникам для отдыха в муниципалитете нужно подать заявление на имя главы администрации Терского района.
Коронавирус в Кандалакшском районе
Всего зараженных: 201
Гостиницы: работают
Музеи: открыты
Изоляция для приезжих: нет
Как и в Терском районе, работают небольшие гостиницы и турбазы, с соблюдением правил безопасности, а также музеи. Самоизоляцию проходить не нужно. Дорога открыта для въезда и выезда.
Коронавирус в Апатитах и Кировске
Всего зараженных: 299 и 174 соответственно
Гостиницы: работают (по согласованию с администрацией)
Музеи: открыты
Изоляция для приезжих: нет
Самоизоляцию соблюдать не нужно. Коронавирусные очаги в этих городах преодолели. С 22 июня безо всяких проблем можно выезжать из Кировска и Апатитов, однако там сохраняется особый режим на въезд. Туристам разрешили въезжать в агломерацию по электронным пропускам. Открываются непродовольственные магазины, фитнес-залы.
Коронавирус в Териберке
Всего зараженных: 468 (Кольский район в целом)
Гостиницы: работают
Музеи: открыты
Изоляция для приезжих: нет
Приехать на отдых в Териберку можно безо всяких проблем - двухнедельную самоизоляцию или тест на коронавирус проходить не нужно. Въезд открыт - КПП убрали. Музеи и небольшие гостиницы работают.
Первая партия
В Мурманскую область доставили первую вакцину от COVID-19 «Спутник V» - она поступила в областную больницу.
Препарат доставили на самолете в специальном контейнере с термозащитой. По требованиям транспортировки температура внутри емкости должна была быть не выше -18 градусов.
– Это первая небольшая партия вакцины, она пока не покроет все потребности региона – массовую вакцинацию жителей области планируется запустить позднее. В первую очередь вакцинацию пройдут медики, которые имеют повышенные риски. Прививки врачам сделают по их личному заявлению и только тем, кто не болел коронавирусом и не имеет противопоказаний, – отметил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.
Позже объемы поставки будут увеличены, а пока из центра «Спутник V» небольшими партиями распространяется по регионам. Вакцина, которая еще известна под наименованием "Гам-Ковид-Вак", была разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России и прошла все клинические испытания. Вакцина двухкомпонентная и должна вводиться дважды. Ревакцинация показана с промежутком в 3-4 недели.
– Мы создавали наш препарат таким образом, чтобы в результате вакцинации не просто образовались антитела к данному возбудителю, а именно появились нейтрализующие. У вакцинированных титр нейтрализующих антител в 1,5-2 раза выше, чем у переболевших, – сообщил создатель вакцины академик Александр Гинцбург.
Видео: оперштаб
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ситуация с коронавирусом в Мурманской области: число заболевших в Мурманске превысило 8 тысяч человек. Мурманск лидирует по количеству инфицированных (Подробности)
Число умерших от коронавируса в Мурманске на 22 сентября 2020 года составило 199 человек. Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 22 сентября 2020 года (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31
Почта red@kpmk.ru