
Фото: Мария ПАШЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Гид и фотограф из Мурманской области уже не первый год проводит работу по идентификации горбатых китов, которые встречаются в Баренцевом море.
Каждого из них отличает хвост - его узор уникален, как отпечаток пальца. И на специальных медиаресурсах благодаря фотографиям хвостов собирают информацию, где встречали данного кита, чтобы отследить его перемещения. Это имеет большое значение для науки.
В 2026 году Антону Чайко удалось освидетельствовано 30 горбатых китов, из которых восемь пришли повторно, а 10 встретились и попали в базу впервые. Четыре кита были со следами запутывания (отметками на теле после), в том числе Петр, которого спасали этим летом, и Станислав - он чуть не погиб в 2024 году.
«Для сравнения в прошлом году я насчитал более 60 горбатых китов за сезон, 50 из которых запечатлел лично, а остальные нашел в публикациях и в каталоге. В этом году мне удалось запечатлеть всего лишь 12 китовых хвостов для идентификации, они на этом коллаже, а остальные я либо нашел в публикациях и в каталоге, либо мне пересылала Татьяна Ефремова (автор проекта гражданской науки «Киты Териберки»), за что ей большое спасибо! Да, 2026 год пока менее китовый относительно 2025-го», - написал Антон в своем паблике «Мурманский берег».
Напомним: в Мурманской области впервые в России взяли анализы у баренцевоморских горбачей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru