Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиПроисшествия28 декабря 2020 13:28

Спасенные с затонувшего судна "Онега" рыбаки находятся в шоковом состоянии

К счастью, мужчины, находясь в ледяной воде, все же избежали обморожения [видео]
Как стало известно "КП", мужчины могут разговаривать и общаются со спасателями и следователями. Фото: Sander696 | www.fleetmon.com

Как стало известно "КП", мужчины могут разговаривать и общаются со спасателями и следователями. Фото: Sander696 | www.fleetmon.com

28 декабря 2020 года в акватории Баренцева моря у архипелага Новая Земля затонуло рыболовецкое судно "Онега". По предварительной информации, причинами кораблекрушения стали сильный удар волны и обледенение ярусолова. На данный момент все еще ищут 17 членов экипажа, двоих удалось спасти - это матрос Руслан Катюхин из Ростовской области и второй помощник капитана Владислав Буторин из Мурманска.

Уже через 10 минут после того, как "Онега" перевернулась, на место крушения подошло промысловое судно "Войково". Его оперативность и помогла спасти рыбаков.

- По словам капитана "Войково" Ермакова, у спасенных членов экипажа нет следов обморожения, однако они находятся в шоковом состоянии, - сообщает Росрыболовство.

Как стало известно "КП", рыбаки могут разговаривать и общаются со спасателями и следователями.

Инфографика КП

Инфографика КП

В настоящий момент на месте катастрофы находятся суда «Войково», «Освейское», «Капеллан» и «Антиас», также туда направляется спасательное судно Росрыболовства «Микула». Координация спасательной операции на месте возложена на капитана «Войково» Ермакова.

- В ходе заседания оперативного штаба было поручено организовать немедленную доставку спасенных рыбаков на берег. Кроме того, поручено оповестить всех судовладельцев и капитанов судов, находящихся на промысле, о необходимости неукоснительного соблюдения техники безопасности в зимний период. Это касается не только Северного, но и Дальневосточного бассейна, где 1 января начинается охотоморская путина, - сообщили в Росрыболовстве.

Напомним: на месте крушения нашли три спасательных круга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Семьям моряков с «Онеги» надо оказать помощь». Судно с портом приписки Мурманск затонуло у Новой Земли, пропали 17 членов экипажа (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru