Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2020 11:16

В Коле на набережной устанавливают скульптуру чудо-кита

Статую изваяли из розового гранита
Кита уже водрузили на постамент. Фото: администрация Кольского района.

Кита уже водрузили на постамент. Фото: администрация Кольского района.

На новой набережной в Коле, которую сейчас активно благоустраивают, установили скульптуру кита. На постаменте высотой в три метра теперь красуется чудо-рыба размером 1,3 метра. Изваял сие творение скульптор Вячеслав Самохин.

- Сама статуя сделана из розового гранита, на днях начнется монтаж плавников, - отметили в администрации Кольского района.

Изображение диковинного кита с человеческими чертами лица для памятника выбрано неслучайно, ведь именно он изображен на историческом гербе Колы.

Напомним: проект поморской набережной в Коле одержал победу на всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году. Благодаря этому на берегу Туломы на 15 тысячах квадратных метров раскинется прогулочная зона со скамейками и видовыми зонами отдыха, скейт-площадкой и тарзанками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Малахов подарил Апатитам три необычных арт-объекта. Скульптуры установили в парке "Огни города", на детской площадке и в аэропорту "Хибины"(Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru