Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics

Рекорд сорвался: В Мурманске в мае выпало всего 19 миллиметров снега

Основной удар циклона Aki пришелся на Каневку и Краснощелье
Метель знатно прогулялась по Кольскому полуострову.

Метель знатно прогулялась по Кольскому полуострову.

Фото: Олег ФИЛОНОК

14 мая природа показала свой настоящий северный характер. Несмотря на разгар третьего весеннего месяца, метель за окном завывала неистово. Непогоду на Кольский полуостров принес циклон Aki, и синоптики даже пророчили новый рекорд по осадкам.

Напомним: в Мурманске ожидалось от 25 до 50 миллиметров снега. Но у циклона оказались некоторые трудности с географией или прицел был сбит, но основной его удар в итоге пришелся не на столицу Заполярья, а на Каневку и Краснощелье.

- Мурманск не дотянул даже до майского рекорда в 24 миллиметра осадков и отделался 19 миллиметрами. Тем не менее город получил половину месячной нормы осадков за день и за две недели уже превысил ее – за 14 дней мая у нас выпало 40 миллиметров осадков, - приводит данные паблик «Погода в Мурманске».

Но вернемся к циклону Aki. Больше всего снега выпало в Каневке – 50 миллиметров и Краснощелье – 42 миллиметра. На втором месте Пялица с 28 миллиметрами осадков, Вайда-Губа – с 22 и Верхнетуломский - с 21. На третьем месте Мурманск – 19 миллиметров снега, Никель и Апатиты, где выпало по 16 миллиметров, и Териберка – 13 миллиметров.

Что касается северо-западного ветра, то в среднем в порывах он достигал 18 метров в секунду, а на восточном побережье Мурмана – свыше 25 метров в секунду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за сильного ветра и мокрого снега закрыли дорогу на Териберку. Непогоду в Мурманскую область принес циклон Britta из Скандинавии (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru