Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics

Убрать до 1 июня: Андрей Чибис предложил дать деньги УК на дезинфекцию при условии, что придомовые территории будут в порядке

А центральные улицы привести в порядок необходимо ко Дню Победы
Елена ЧУМАКОВА
Весеннюю уборку придется проводить без субботников.

Весеннюю уборку придется проводить без субботников.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сейчас центральные улицы заполярных городов и поселков скрываются в клубах пыли и песка, которые поднимает озорной весенний ветерок или проезжающая мимо машина. А прогулка с ребенком во дворе доставляет еще меньше удовольствия, поскольку ковыряться детской лопаткой в куче окурков, перемешанных с тающим снегом и результатом жизнедеятельности домашних собак, малоприятно.

Разумеется, мусор накидали не власти, не управляющие компании, а сами люди. Только вот привлечь их на субботники в этом году не получится из-за эпидемии коронавируса.

- Снег постепенно сходит, да и его вывоз с территорий муниципалитетов продолжается. За неделю вывезено 260 тысяч кубических метров. Мусора много. Необходимо усиливать работу в этом направлении, - обрисовал ситуацию министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил привести в порядок центральные улицы городов и поселков уже к 9 мая, а оставшуюся территорию до 1 июня.

- Мы обещали выделить деньги управляющим компаниям в качестве компенсации на дезинфекцию подъездов. Можно в качестве условия поставить уборку дворовых территорий или, например, увеличить сумму, если порядок наведен, - высказал идею Андрей Чибис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Этой зимой из городов и поселков Мурманской области вывезли больше 2 миллионов кубометров снега. Весенняя уборка в регионе начнется не раньше второй декады мая (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru