Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье2 апреля 2020 9:18

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: в регионе созданы новые места для обсервации

В число населенных пунктов с местами для обсервации вошел Верхнетуломский
В Верхнетуломском открылся обсерватор на 50 коек. Фото: правительство Мурманской области

В Верхнетуломском открылся обсерватор на 50 коек. Фото: правительство Мурманской области

На заседании правительства Мурманской области министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев сообщил, что в регионе создана 291 обсервационная койка и 289 инфекционных конек для респираторной терапии (при том, что из-за коронавируса есть потребность в 289).

Глава регионального минздрава уточнил, что ситуация с пандемией COVID-19 в Заполярье не критичная, но медицина должна быть готова к самому тяжелому сценарию. Поэтому создаются новые места для обсервации.

В число населенных пунктов, где теперь есть такие койки, появился Верхнетуломский, все-таки Кольский район - самый большой в нашей области. Обсерватор на 50 мест появился в филиале Кольской ЦРБ.

- Палаты полностью готовы, средств дезинфекции и масок достаточно, медицинская аппаратура в наличии, на случай неотложной медпомощи есть кислородный концентратор. Место очень живописное, карантин среди сосен будет чем-то напоминать санаторий. В МОКБ им. Баяндина в Мурманске расширяем лечебные мощности. В течение двух недель в больнице будет подготовлено 209 дополнительных мест, часть из них оборудуют аппаратами ИВЛ. Лично убедился в том, что работа по подготовке к приему пациентов идёт по плану. Там же оборудуются площади, где будут жить врачи. Ведь они готовятся к тому, что проведут в больнице месяц, как моряки на подлодке. Мы поддержим медиков! - сообщил глава Мурманской области Андрей Чибис.

В понедельник минздрав региона должен представить план по стимулирующим выплатам для медработников. Он был озвучен на заседании правительства: выплаты составят от 20 до 100%.

Напомним: ранее сообщалось, что под обсерваторы могут использовать отели, гостиницы и санатории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Мурманской области: въезд закрыт в Оленегорск, Полярные Зори и Белокаменку. Из-за коронавируса в Мурманской области закрывают въезд в муниципалитеты (Подробности)

Можно ли ездить на работу в Мурманской области в период самоизоляции? Многие работодатели просят своих сотрудников не пользоваться общественным транспортом (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru