Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье2 апреля 2020 8:38

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области: Владельцы животных не отпускают своих питомцев на самовыгул и убирают экскременты

А вот собак и кошек не стали чаще брать или выкидывать из-за пандемии коронавируса
Собаководы в Мончегорске стали более законно послушными. Фото: Елена Дебеляк

Собаководы в Мончегорске стали более законно послушными. Фото: Елена Дебеляк

В США приюты для бездомных животных опустели, а в Турции, несмотря на эпидемию коронавируса, выделены специальные люди, которые выходят кормить бездомных кошек и собак. Как COVID-19 отразился на жизни хвостатых обитателей Кольского полуострова?

- К сожалению, наших подопечных не стало меньше и, к счастью, их не стало больше. В социальных сетях своевременно прошла информация, что животные не представляют угрозу и не переносят коронавирус. В сегодняшней ситуации наличие собаки во многих семьях – единственный повод и возможность выйти из дома и пройтись, - говорит представитель Фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека» Виктория Клепикова.

Но если в областном центре ничего особенного в зоомире не происходит, то в Мончегорске волонтеры заметили положительную динамику.

- Ситуация с коронавирусом никак не повлияла на раздачу животных в семьи. В среднем в месяц из приюта забирают по 6-7 собак. Март 2020 года не стал исключением, - рассказывает руководитель общественного приюта «Дом с хвостом» в Мончегорске Елена Дебеляк. – Отказные животные были и до пандемии и даже больше, чем теперь. Однако в последние несколько дней я заметила, что в городе стало меньше собак на самовыгуле. Горожане стараются сидеть дома, а питомцев выгуливать на поводке, как и положено, в ста метрах от дома и убирают за ними продукты их жизнедеятельности.

В Мончегорске даже запустили фотоквест «А из нашего окна…», участником которого предлагают фотографировать местных жителей, гуляющих с собаками и присылать волонтерам. Таким образом зоозащитники выяснят, сколько в городе ответственных владельцев, а сколько пренебрежительных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Мурманской области: въезд закрыт в Оленегорск, Полярные Зори и Белокаменку. Из-за коронавируса в Мурманской области закрывают въезд в муниципалитеты (Подробности)

Можно ли ездить на работу в Мурманской области в период самоизоляции? Многие работодатели просят своих сотрудников не пользоваться общественным транспортом (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru