Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиПолитика20 марта 2019 13:13

Экс-мэр Мурманска Сергей Субботин об отставке губернатора: "Марина Ковтун сохраняет шанс на продолжение успешной карьеры"

Губернатор Мурманской области официально не подтвердила свой уход

Обстановка в правительстве Мурманской области второй день у всех на языках. Причина - отставка губернатора Марины Ковтун. Знатоки политической кухни попытались проанализировать причины ухода губернатора.

- Чиновник с таким объективно хорошим послужным списком (независимо от свойств личности) имеет все шансы оставаться на плаву. Если будут благополучно для нее погашены уголовные дела в отношении бывших подчиненных. Очень похоже, что так и будет, - рассказал "КП" бывший мэр Мурманска Сергей Субботин, который скоро выпустит свою книгу. - Полагаю, Марина Васильевна прекрасно сознает, что губернаторский пост ей достался не в тяжелой личной борьбе с соперниками, а по воле высокого руководства. Поэтому она совершенно грамотно поступила, не сопротивляясь написав заявление о сложении полномочий, - это тоже воля ее руководства. Таким образом, она не сжигает мосты, блюдет абсолютную лояльность и послушность вышестоящему начальству (как и предписывают законы вертикали власти) и сохраняет шансы на продолжение успешной карьеры.

Сергей Алексеевич отметил, что в свое время был в числе тех, кто предложил кандидатуру Марины Васильевны на пост губернатора:

- Это была креатура тогдашнего руководителя концерна "Норильский никель" Владимира Стржалковского, поддержанная Путиным. Я даже поучаствовал в начале 2012 года в составлении справки об обстановке в области с характеристикой возможных претендентов, среди которых были Александр Крупадеров, Марина Ковтун и еще несколько человек. Об этом меня тогда попросили бывшие коллеги из службы безопасности "Норникеля".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставка Марины Ковтун: Почему губернатор Мурманской области оставляет свой пост

Глава Заполярья написала заявление об отставке по собственному желанию (подробности)

Биография губернатора Мурманской области Марины Ковтун

Чем известна экс-губернатор, которая не дотянула до 7-летия на посту меньше месяца (подробности)

Депутат Госдумы Алексей Веллер прокомментировал отставку Марины Ковтун

Парламентарий призвал с уважением относиться к решению экс-губернатора (подробности)

Губернатор Мурманской области не появилась на заседании правительства

Марина Ковтун пропала с информационных радаров (подробности)

Отставка Марины Ковтун: Чиновники проводили губернатора Мурманской области аплодисментами

Сама глава региона до сих пор официально не подтвердила информацию об отставке (подробности)

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: Верим, что Господь не лишит нас замечательного губернатора

В 57-й день рождения Марины Ковтун священник предложил прихожанам помолиться за благополучие главы Заполярья (подробности)