Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиДом. Семья11 ноября 2018 10:26

В Москве 30 мурманских шпицев нашли дом

Еще семь ищут новых хозяев, а еще трем требуется серьезное лечение и о пристройстве им думать рано

Не прошло и месяца, как судебные приставы спасли из концлагеря 82 шпицев, арестовав их за долги хозяйки. За это время жизнь собачек изменилась к лучшему. Напомним, заводчица держала в небольшом помещение пушистиков, которым приходилось драться за еду и спать в собственных экскрементах. После ареста шпицы переехали в ЦВСЖ, откуда и пошли с молотка. В итоге 40 собак улетели в Москву под опеку благотворительного фонда «Шпиц-Команда». И спустя неделю из столицы пришил хорошие новости.

- По домам на испытательный срок и лечение разъехались 30 шпицев. Состояние у всех разное: дерматологические проблемы, у многих кашель, истощение, воспаленные глаз и ушей. Но добрые люди с готовностью откликнулись на беду этих малышей. Сейчас в ветцентре остаются десять собак. Им тоже нужен домашний уход, забота и индивидуальное лечение, - рассказали в «Шпиц-Команде».

Правда, только семь животных готовы к переезду к хозяевам. Трем еще предстоит серьезное лечение. Среди них четырехлетний кобель, который приехал в столицу очень ослабленным, но сейчас стал куда пободрее. Единственное – лейкоциты в крови по-прежнему повышены. У второй малышки изуродованы задние ноги. Ей требуется операция на коленной чашечке: вывих невправляемый, бедренные кости искривлены. А еще у нее коллапс трахеи. Сейчас люди стараются облегчить ее страдания. У третьей подопечной помимо прочих проблем крупный камень в мочевом пузыре. Ей нужна срочная операция, которую проведут, как только позволит общее состояние собаки.