Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество23 декабря 2023 21:21

Горящая атомная подводка и уникальное судно с ядерной установкой. Самые серьезные ЧП с судами в Мурманске

В Мурманске в разные годы горели уникальные подлодка, крейсер и лихтеровоз
Пожар на судне "Севморпуть" случился 24 декабря. Фото: Пресс-служба ФГУП "Атомфлот"

Пожар на судне "Севморпуть" случился 24 декабря. Фото: Пресс-служба ФГУП "Атомфлот"

Около 23.00 24 декабря поступило сообщение о происшествии на территории «Атомфлота» в Мурманске – на борту крупнейшего в России лихтеровоза «Севморпуть» случился пожар.

- Прибывшими по повышенному рангу пожара «1-БИС» пожарно-спасательными подразделениями установлено, что произошло возгорание в одной из кают на лихтеровозе «Севморпуть» на предварительной площади 30 кв.м. В настоящее время огнеборцы дошли до очага пожара, предпринимают все усилия для скорейшей ликвидации пожара, обследуют смежные помещения, угрозы распространения нет, - уточнили в МЧС по Мурманской области.

«Севморпуть» - это единственное в России ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой. Происшествие с ним не первое опасное ЧП с судами в Мурманске. По какой-о злой иронии чаще всего они происходят именно в декабре.

В декабре 2011 года случился пожар на атомной подлодке «Екатеринбург» - там вспыхнули деревянные конструкции, огонь стал распространяться стремительно. Подлодка стояла в плавучем доке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково. Уже спустя несколько лет станет известно, что пожарные совершили настоящий подвиг – спасли город от ядерной катастрофы.

Подлодку тушили всю ночь, пострадали девять человек, в ликвидации пожара принимали участие более 400 человек! Многих после заслуженно наградили за то, что рискуя жизнями, они не дали огню дойти до «атомного сердца».

12 декабря 2019 года пожар случился на единственном в России авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», который тогда стоял на ремонте на территории «Атомфлота». Возгорание произошло в трюме первого энергоотсека, два человека погибли, 14 пострадали. Суд реконструировал картину смертельного пожара на крейсере

22 декабря 2022 года «Адмирал Кузнецов» горел во второй раз.

В сентябре 2021 года тушили легендарный ледокол «Ленин», который стоит на вечной стоянке у морвокзала в Мурманске и работает как музей. Возгорание возникло на нижней палубе судна, ядерной начинки у него нет уже много лет.

Некоторые ЧП случаются с мурманскими судами и за пределами региона. В августе 2021 года в Норвегии произошел пожар на краболове «Таманго», который принадлежит компании «Антей». 22 члена экипажа самостоятельно сошли на берег, само судно сгорело полностью.

В июле 2019 года стало известно о трагедии с научно-исследовательским автономным глубоководным аппаратом Северного флота, считай, подлодкой. Погибли 14 человек, Герои России. «Комсомолка» узнала неизвестные подробности того страшного дня.

28 декабря будет три года с момента гибели ярусолова «Онега» у Новой Земли, домой не вернулись 17 рыбаков. Тела большинства не найдены, их братской могилой стало Баренцево море.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru