Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество12 апреля 2024 12:44

«Слава Богу, обошлось без осложнений». Губернатора Мурманской области выписали домой после покушения

Врачи выписали пострадавшего во время покушения губернатора Чибиса домой
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, на которого 4 апреля было совершено покушение, будет проходить лечение дома. Фото: t.me/andrey_chibis

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, на которого 4 апреля было совершено покушение, будет проходить лечение дома. Фото: t.me/andrey_chibis

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, на которого 4 апреля было совершено покушение, будет проходить лечение дома. Ранее он находился в отделении хирургического профиля Мурманской областной больницы, где проходил посиндромную терапию. В первые дни после нападения глава региона был в реанимации. В первое время врачи оценивали состояние его здоровья как тяжелое, но стабильное.

- Врачи согласились выписать только под строжайшее обещание следовать всем рекомендациям и соблюдать все процедуры в режиме дневного стационара под наблюдением медработников. Постепенно иду на поправку. Слава Богу, обошлось без осложнений. Огромная благодарность хирургам, анестезиологам-реаниматологам, медсестрам и всем остальным специалистам. И, конечно, спасибо за вашу поддержку. Надеюсь, что уже до скорой встречи! - написал Андрей Чибис в своем Telegram-канале.

Покушение на него совершил 42-летний житель Апатитов Александр Быданов. Он подкараулил главу региона у входа в ДК Строителей, где проходила встреча с местными жителями, и ударил Чибиса ножом в живот. Губернатор смог сам дойти до машины, а после его госпитализировали в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу, где оперировали почти час.

Туда же попал и сам нападавший: Быданова ранил в ногу сотрудник ОМОН Росгвардии, применивший табельное оружие, так как преступник попытался сбежать. Правда, перед этим его пришлось буквально отшвырнуть от Андрея Чибиса.

Прямо в больничной палате прошло выездное заседание суда, на котором Быданову избрали меру пресечения - два месяца под стражей. В СИЗО он отправится после того, как пройдет лечение.

42-летний Александр Быданов, устроивший покушение на Андрея Чибиса, тоже попал в больницу с раной ноги. Фото: личный архив

42-летний Александр Быданов, устроивший покушение на Андрея Чибиса, тоже попал в больницу с раной ноги. Фото: личный архив

На все вопросы журналистов перед заседание суда северянин отвечал с каменным лицом, и даже сначала сказал, что не готов извиняться перед главой Кольского Заполярья. Правда, потом поправился, мол, не расслышал вопрос. На первом допросе он рассказал, что взялся за нож из-за личной неприязни к Чибису, с которым, правда, не знаком лично. Также Быданова не устраивали политические решения губернатора. Апатитчанину придется пройти экспертизу, на котором проверят его вменяемость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru