Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество17 мая 2022 15:21

Два года за жизнь человека. В Мурманске нашли виновного в гибели женщины из-за сосульки

Обвиняемый так и не признал свою вину
Свою вину гендиректор не признавал.

Свою вину гендиректор не признавал.

Фото: Василий Вахрин

Вечер вторника, люди спешат с работы домой… 63-летняя Ольга (имя изменено) была в их числе. Женщина жила в доме № 8 на Рыбном проезде в Мурманске. В тот роковой день – 26 мая 2019 года – с кровли здания сорвалась наледь и рухнула на северянку.

С тяжелыми травмами, в том числе головы, Ольгу увезли в больницу, где спустя сутки нахождения в реанимации она скончалась.

В отношении генерального директора ООО «Монтажспецстрой» возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Именно с этой компанией УК, отвечавшая за дом № 8 на Рыбном проезде, заключила договор на уборку кровли от снега и наледи. Но к задаче подрядчик отнесся халатно.

- Так, он не привлек к выполнению работ квалифицированных кровельщиков, не обеспечил работников необходимым специальным оборудованием, которое позволило бы должным образом очистить крышу дома от снега и наледи. При этом подсудимый не контролировал качество проводимых работ, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Мурманской области Алина Александрович.

С тяжелыми травмами, в том числе головы, Ольгу увезли в больницу, где спустя сутки нахождения в реанимации она скончалась. Фото: СКР по Мурманской области

С тяжелыми травмами, в том числе головы, Ольгу увезли в больницу, где спустя сутки нахождения в реанимации она скончалась. Фото: СКР по Мурманской области

Свою вину гендиректор не признавал.

- Он выдвигал защитную версию, что он являлся номинальным директором подрядной организации, организационно-распорядительные функции не исполнял, хозяйственную деятельность не вел и полагал, что является не тем лицом, которое должно нести уголовную ответственность за смерть потерпевшей, - сообщили в Октябрьском районном суде Мурманска.

И все же доказать свою невиновность руководителю не удалось. Суд приговорил его к двум годам исправительной колонии общего режима, на такой же срок он не может заниматься деятельностью, связанной с управлением и содержанием многоквартирных жилых домов. Семье погибшей он должен выплатить 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

К слову, кровля дома № 8 на Рыбном до сих пор опасна для жителей. Сосульки с нее долго свисали и после трагедии в 2019 году, и весной 2022-го их заметили мурманчане у себя над головами. www.murmansk.kp.ru/daily/27374.5/4566777/ К слову, в конце марта северяне пригляделись к наледи и поняли, что сосульки-то – кроваво-красные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурманская область вошла в число самых востребованных направлений внутреннего туризма. Больше всего гостей привлекают Хибины (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru