Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Политика29 марта 2021 12:15

Биография Дмитрия Филиппова, бывшего вице-губернатора Мурманской области

Бывший вице-губернатор Мурманской области Дмитрий Филиппов, биография
Дмитрий Филиппов возвращается в бизнес. Фото: правительство МО

Дмитрий Филиппов возвращается в бизнес. Фото: правительство МО

28 марта губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что его заместитель Дмитрий Филиппов уходит в отставку, так как возвращается в бизнес. Чем же запомнился Дмитрий Дмитриевич на работе в правительстве региона и какая у него биография.

Сейчас экс-заместителю губернатора 45 лет, 6 мая исполнится 46. Дмитрий Дмитриевич родился в Мурманске и на малой родине получил образование: сначала окончил Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И. И. Месяцева, потом Международный институт экономики и права по специальности "юриспруденция", аспирантуру Мурманского гуманитарного института.

В политику Дмитрий Филиппов пришел не сразу. Сначала работал в море на промысловых судах, потом устроился в налоговую, после перешел в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. В бизнес - в руководство торговой сети "Евророс" - ушел в 2008 году, когда дослужился до звания майора. С 2009-го по 2015 год был исполнительным директором, заместителем генерального директора ООО "Союз".

Через 6 лет Дмитрий Филиппов стал депутатом горсовета Мурманска пятого созыва - в Совет депутатов он прошел по партийному списку от "Единой России".

20 декабря 2016 года его избрали главой Мурманска, в должности он был два года, пока в сентябре 2018-го не перешел из третьего подъезда "Белого дома" в соседний: губернатор Марина Ковтун назначила его министром развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, временно возглавлял министерство рыбного и сельского хозяйства после отставки Андрея Иванова. Уже при губернаторе Андрее Чибисе Дмитрий Филиппов стал вице-губернатором. Он курировал проект "Наша рыба", туризм, комитет по обеспечению безопасности населения, минприроды.

Дмитрий Филиппов женат, воспитывает троих детей. Дочка экс-заместителя губернатора подарила картину Сергею Шнурову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министром природных ресурсов и экологии Мурманской области стал Сергей Абаринов. Сергей Абаринов назначен министром природных ресурсов и экологии Мурманской области (Поробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru