Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Здоровье17 апреля 2020 8:12

Перенос Парада Победы-2020 в Мурманске: какого числа пройдет и почему переносят

Из-за коронавируса в Мурманске перенесли празднование Дня Победы
Праздник состоится! Вопрос только когда.

Праздник состоится! Вопрос только когда.

Фото: Олег ФИЛОНОК

Еще в марте губернатор Мурманской области Андрей Чибис говорил, что оснований для переноса или отмены празднования 75-летия Великой Победы нет.

Но, увы, из-за коронавируса ситуация меняется ежечасно. В Мурманской области диагноз уже у 318 человек, а у 39 - подозревают COVID-19. Увеличение числа заболевших и стало одной из главных причин, почему Парад Победы было решено все-таки перенести.

Такое решение принял президент России Владимир Путин.

- Дата 9 Мая для нас святая, и жизнь каждого человека бесценна. Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать подготовку к параду и другим мероприятиям. Следует отложить все массовые мероприятия в честь 75-летия Победы, - объявил о трудном решении Владимир Путин на Совете безопасности.

Однако отложить - не значит перенести. Президент не назвал дату празднования Дня Великой Победы, но пообещал, что оно состоится непременно, как и положено, в торжественной и теплой обстановке, с соблюдением всех традиций.

Признаться, в Мурманске к такому развитию событий готовились. По словам Андрея Чибиса, прорабатывался даже скорректированный вариант празднования этой святой для русского народа даты.

- Так или иначе, в тот или иной день, но этот праздник в любых форматах в этом году состоится, - отметил глава региона.

Есть предположение, что в качестве вариантов власти рассмотрят 24 июня (дата Парада Победы в 1945 году) или вообще сентябрь, когда эпидемия точно пройдет и северяне вернутся из отпусков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где в Мурманской области нет коронавируса. Мы выяснили, до каких муниципалитетов Заполярья COVID-19 не добрался (Подробности)

Коронавирус в Мурманской области. Последние новости на 17 апреля 2020 года: 318 заболевших, 39 – с предварительно положительным диагнозом. Мы собрали последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 17 апреля 2020 года (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru