
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Родные экипажа буровой «Кольская», которые уже шестой год борются за правду, обжаловали приговор Первомайского суда – первой инстанции, вынесшей свой вердикт по громкому делу. Более десятка апелляций поступили в Мурманский областной суд 12 мая, и спустя 2 месяца была назначена дата их рассмотрения – 16 августа 2017 года.
Обжалованию не подлежит?
Платформа затонула 18 декабря 2011 года, из 67 человек спасти удалось только 14 – среди погибших 36 жителей Мурманской области. Родственники погибших и потерпевшие за это время не раз заявляли, что на скамье подсудимых оказались не те. Они считают, что истинных виновных необходимо искать среди руководящего состава, разрешившего совершить буксировку от шельфа полуострова Камчатка к Сахалину в зимнее время. Ремонт, проведенный на СПБУ в 2011 году, также не соответствовал технологии: не была проведена дефектоскопия, многочисленные трещины в корпусе не устранены, к работам привлекались сварщики без специальной сертификации.
Тем не менее, решение судьи Первомайского районного суда Светланы Коренковой оставлено без изменения и приговор вступил в законную силу.
– Апелляции отклонены. Прокурор, как всегда, бубнил шаблонные фразы о том, что приговор адекватен, а позиция потерпевших необоснованна. Подсудимым придётся ехать в колонию – 6 лет за чужую вину, – подводит итог слушанья сын судового врача Дмитрий Свистунов.
Потерпевшие на стороне обвиняемых
Бывший заместитель генерального директора ОАО «Арктикморнефтегазразведка» Борис Лихван и бывший исполняющий обязанности главного инженера Леонид Бордзиловский в итоге отправятся в колонию-поселение. Они признаны виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшим по неосторожности смерть людей. Вчера осужденные добивались отмены приговора, сегодня могут подать апелляции в Верховный суд. Потерпевшие же намерены искать правду в Европейском суде. Они не смогли оставить без внимания факт фальсификации при расследовании уголовного дела.
Обвинение было предъявлено бывшему следователю Виталию Фердеру. В 2013 году он лично составлял протоколы от имени свидетелей, за что выплатит штраф в размере 100 тысяч рублей, оставаясь юридически не судимым. Несмотря на это в конце 2016 года суд Мурманска отказался отправить материалы о крушении «Кольской» на доследование. Хотя, по мнению вдовы погибшего на буровой старшего механика Елены Богуш, вернуть дело прокурору – было и остается единственным верным решением.
Потерпевшие против потерпевших
– В деле есть большая нерешенная проблема, необходимо четко разделить крушение платформы и гибель людей. В разные моменты экипаж могли спасти Мелехов, Васецкий, Терсин, Данилов, и это только если говорить о руководстве АМНГР, но никто, начиная с гендиректора и заканчивая ответственным за буксировку, не хотел брать это на себя, – рассказывает Елена Юрьевна. – Люди погибли из-за того, что их вовремя не сняли с платформы – либо перед буксировкой, либо после получения штормового прогноза, либо после подачи сигнала «SOS».
Такой позиции придерживаются не все родственники потерпевших. Наталья Дмитриева, дочь ответственного за буксировку «Кольской» Михаила Терсина, по понятным причинам не может обвинять в смерти экипажа своего отца. Таким образом в этом деле назрел еще один конфликт. Теперь те, кто «дружили» против правосудия, по сути, оказались на разных сторонах баррикад.
– На самом деле многие уже устали задавать вопросы, смирившись с тем, что их родные просто утонули, а Охотское море стало братской могилой, – подводит черту Елена Богуш.