Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Общество4 мая 2017 7:11

За 53 погибших моряка на "Кольской" - 6 лет колонии-поселения

Первомайский суд Мурманска огласил приговор обвиняемым в крушении буровой, но участники хотят искать праву в Европейском суде по правам человека
Борис Лихван и Леонид Брдзиловской приговорены к 6 года колонии-поселения. Фото: Наталья ДМИТРИЕВА

Борис Лихван и Леонид Брдзиловской приговорены к 6 года колонии-поселения. Фото: Наталья ДМИТРИЕВА

Это судебное разбирательство стало одним из самых громких в истории Заполярья. И одним из самых неоднозначных. Почти 6 лет родные и близкие моряков, погибших и пострадавших на "Кольской", искали правды. Нашли ли?

2 мая в Первомайском суде Мурманска приступили к оглашению приговора обвиняемым в крушении буровой. Судье понадобилось два дня, чтобы полностью его зачитать. Вердикт Фемиды: обвиняемых Бориса Лихвана (бывший исполняющий обязанности заместителя генерального директора АМНГР) и Леонида Брдзиловского (бывший исполняющий обязанности главного инженера АМНГР) признали виновными, и теперь 6 лет каждый должен провести в колонии-поселении. Также оба лишились права три года занимать должности, связанные с морским или водным транспортом. Приговор еще может быть обжалован.

Такой исход долгого следствия и судебной тяжбы не устраивает сторону обвинения по ряду причин.

- Поражает, что ни единого потерпевшего в зале заседаний так и не появилось за два дня зачитывания окончательного решения суда! - написала из зала суда еще во время оглашения приговора Наталья Дмитриева, дочь погибшего на "Кольской" ответственного за буксировку Михаила Терсина. - Ни родственников погибших, ни выживших членов экипажа СПБУ "Кольская" и их родных, ни сослуживцев-работников АМНГР! В зале по прежнему только я, моя мама и представители прессы, сменяющие друг друга... Бывший следователь Виталий Фердер написал сочинение, полное фальши, так по нему и следуем, отметая все "лишнее"... Видимо, в суд приходят не за справедливостью..

Помимо сотни вопросов к следователям, например, куда девались показания отдельных людей и откуда появлялись новые, неизвестные никому, родных и близких волнует, что на скамье подсудимых сидят не все. Список тех, кто отвечал за "Кольскую" и допустил ряд критичных ошибок и промахов, значительно шире. Правда, кого именно включить в этот список, в стороне обвинения не договорились. Хотя общий знаменатель все же есть: по мнению родных и близких моряков, отвечать за гибель буровой в первую очередь должно было руководство АМНГР, а не замы и и.о.

- Стрелочники наказаны, да еще как наказаны! Убийцы же на свободе и даже не упомянуты в приговоре! Суд, сильно не заморачиваясь в объяснениях и доказательствах, настрочил приговор по материалам сфальсифицированного дела, - уверен Дмитрий Свистунов, сын пропавшего без вести судового врача Николая Свистунова.

Пока Лихван и Брдзиловский обдумывают возможность обжалования своего приговора, сторона обвинения также готовится к апелляции. Первая инстанция - Мурманский областной суд. Главная цель - Европейский суд по правам человека, где и хотят живущие с болью от гибели "Кольской" и экипажа искать правду.

- Европейский суд может вынести решение, что дело не было достаточно расследовано, и обязать РФ провести новое расследование. А учитывая всем известные особенности данного уголовного дела, Европейский суд просто не может не вынести такого решения! И хотя в настоящее время подобные решения РФ спускаются на тормозах, рассмотрение жалобы там длится не один год, а за это время ситуация может сильно изменится. Плюс Европейский суд может назначить компенсации потерпевшим, - добавляет Дмитрий Свистунов.

Но и это еще не все нюансы суда по Кольской. Есть третья его особенность - раскол в рядах родных. Об этом "Комсомольская правда"-Мурманск расскажет в ближайшее время.