Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиЗдоровье12 мая 2020 11:52

Андрей Чибис о ситуации с коронавирусом: «В Мурманской области более 70% зараженных коронавирусом переносят его бессимптомно»

Губернатор Мурманской области рассказал о темпах роста количества заболевших коронавирусом в регионе
Андрей Чибис рассказал, как удалось снизить темпы роста распространения коронавирусом. Фото: Правительство Мурманской области

Андрей Чибис рассказал, как удалось снизить темпы роста распространения коронавирусом. Фото: Правительство Мурманской области

Режим обязательной самоизоляции в Заполярье хоть и отменили, но расслабляться рано.

- С учетом реализованных мер по Мурманской области в целом и по двум нашим очагам в частности – Апатитам с Кировском и Белокаменке – нам удалось добиться снижения темпов прироста инфицированных. На сегодняшний день он не превышает 2% в сутки. Это неплохой показатель, но он не позволяет нам полностью ослабить введенные режимы, - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. – Я хочу поблагодарить всех, кто ответственно подходил к самоизоляции. Это в значительной степени помогло нам сбавить темп распространения коронавируса.

Однако глава региона не отрицает, что в целом число инфицированных все равно довольно значительное. Из 2428 зараженных 70% переносят болезнь бессимптомно. К слову, в целом по России эта цифра гораздо меньше – всего 40%.

- Режим повышенной готовности сохраняется как минимум до 1 июня, - подчеркнул Андрей Владимирович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр здравоохранения Мурманской области о ситуации с коронавирусом: «Из 413 пациентов девять – в тяжелом состоянии и двое – в крайне тяжелом». Дмитрий Панычев рассказал, как протекает коронавирус у заразившихся северян (Подробности)

В Белокаменке создадут полевой госпиталь для лечения больных коронавирусом. Соответствующее поручение дал Владимир Путин (Подробности)

В Мурманской области продлевается режим повышенной готовности из-за коронавируса. Он был введен 16 марта (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru