Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Новости12 апреля 2011 12:48

Валерий Яранцев намерен обжаловать в суде свое отстранение от должности мэра Териберки

Бывший капитан "Электрона" и бывший глава поселка в Кольском районе не хочет сдавать свои позиции
Источник:kp.ru

Опальный экс-мэр Валерий Яранцев продолжается отстаивать свое право на должность главы Териберки, которой он был лишен постановлением Кольского районного суда от 15 сентября 2010 года. О новых обстоятельствах, что могут способствовать его возвращению к руководству поселком, Валерий Владимирович вместе с коллегами из КПРФ рассказал сегодня на специально собранной пресс-конференции.

- У нас возникли определенные сомнения по поводу решения федерального судьи по Кольскому району Рабчевского Валерия Геннадьевича. Он, как нам стало известно, 10 сентября был лишен своих полномочий решением судейской коллегии, - поделился информацией депутат Мурманской областной Думы Геннадий Степахно. – В тоже время суд в отношении Яранцева изначально был назначен на 9 сентября, а потом его перенесли на 15 сентября. В ходе заседания Валерий Владимирович был временно отстранен от должности. Мы будем обращаться в адрес прокуратуры и следственного комитета, чтобы прояснить наши сомнения. Если полномочий у судьи не было, то дело в отношении Валерия Владимировича можно завершать.

Сам экс-капитан «Электрона» видит в ситуации политическую подоплеку, заявляя, что это беззаконие, а ситуация напоминает ему «Кущевку Мурманской области». Мол, там тоже 5 лет люди жаловались, а им никто не верил. Правда, каких-то весомых доказательств на тему Кущевки не привел. А вот в ситуации с судьей Яранцев намерен идти до конца.

- Я обратился в высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации. Оттуда мне пришел ответ, что да, Валерий Рабчевский был лишен полномочий коллегией Мурманского областного суда 10 сентября. Закон «О статусе судей», статья 11, гласит: полномочия судьи федерального суда прекращаются на следующий день после вступления в силу решения квалификационной коллегии о досрочном прекращении полномочий судьи. Статья 26 этого же закона говорит: решение квалификационных коллегий судей вступает в силу с момента их оглашения. А оглашаются они непосредственно после принятия, - уверен Валерий Владимировтч. - Делаю один единственный вывод: принимал решение судья, не имея на то никаких полномочий. Я подал жалобу в надзорные органы – отменить решение о моем отстранении.