Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Новости1 октября 2010 11:30

К 100-летию Мурманск получит новый многофункциональный вокзал, а затем и 2-этажные вагоны

Это пообещал начальник ОЖД, приехавший в Мурманск на 7-летие компании
Источник:kp.ru

1 октября исполнилось 7 лет со дня основания одной из крупней в мире железнодорожных компаний — ОАО «РЖД». Поздравить заполярных сотрудников организации приехал начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов.

На таких встречах больше говорят о достижениях и планах. Но журналисты не упустили возможность задать более приземленные вопросы, волнующие многих северян — о реконструкции мурманского вокзала и появлении новых вагонов.

- Компании «РЖД» исполнилось семь лет. И за это время, мы доказали, что являемся не планово-убыточной организацией, существовавшей ранее, а коммерческой структурой, которая способна приносить прибыль, быть эффективной, и решать поставленные правительством задачи. За эти годы реализовано более 80 инвестиционных программ. Это касается и поставок новых вагонов, - поведал представителям прессы Виктор Васильевич. - В этом году на российских железных дорогах уже появятся двухэтажные вагоны, которые сделанные не за рубежом, а на Тверском вагоностроительном заводе. И обновление идет большими темпами — мы закупаем более 500 вагонов в год. Но сначала они обновляются на самых напряженных направлениях пассажирских перевозок. Будут они и в Мурманской области.

Правда, сроки, когда современные комфортабельные вагоны появятся у нас, Виктор Степов не уточнил. Зато удобства и эффективность реконструированного вокзала, по словам начальника ОЖД, северяне смогут оценить уже скоро.

- У вас очень активный губернатор, - пояснил Виктор Васильевич. - Он сразу ухватился за идею, когда первый раз было озвучено предложение о создании транспортного хаба (транспортно-пересадочный узел). И этот проект планируется реализовать к столетию Мурманска. Сказать, что именно будет находиться и как располагаться в новом вокзале, без утверждения проекта невозможно. Но вопросы выхода на морской вокзал, автовокзал, о наличии торговых и развлекательных комплексов, будут решены. Ведь вокзал — это центр притяжения людей, и необходимо реализовывать все функции, исходя из потребностей любого человека и и любого пассажира.