
Два документальных фильма, снятых в Мурманской области, представят за рубежом. «Арктик-джаз» покажут на китайской платформе iQIYI, а картину «В поисках света» включили в программу фестиваля российского кино Kino-Russia в Португалии, сообщает минкультуры региона.
Фильм «Арктик-джаз» режиссера Елены Васюковой снял в Мурманске продюсерский центр «Северный Характер». Главный герой картины - 70-летний руководитель местного джазового клуба, который пытается возродить джазовый фестиваль и оживить культурную жизнь города.

Картина «В поисках света» режиссера Валентины Бойковой создана киностудией «Эдельвейс». Ее представят на третьем открытом фестивале российского кино Kino-Russia, который проходит в Лиссабоне с 26 по 30 октября. Фильм рассказывает об экспедиционном фотографе, который более десяти лет снимает природу и коренные народы России, знакомит зрителей с жизнью разных регионов и поднимает вопросы экологии.
Посмотреть «В поисках света» смогут и жители Мурманской области. Фильм вошел в конкурсную программу XVIII Международного кинофестиваля «Северный Характер» в номинации «Документальный фильм до 60 минут». В этом году фестиваль пройдет в Мурманске со 2 по 8 ноября.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Китайские страницы истории Мурманска. Как на берегу Кольского залива вырос свой Шанхай (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru