Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2026 10:50

В Мурманской области назвали предварительные сроки закрытия навигации для маломерных судов

В Мурманской области запретят выход маломерных судов на воду в конце октября
Ограничения будут вводить в разные сроки в зависимости от муниципалитета.

Ограничения будут вводить в разные сроки в зависимости от муниципалитета.

Фото: Антон ЗАБИРОВ.

В Мурманской области планируют поэтапно закрыть навигацию для маломерных судов из-за образования льда на реках и озерах. Проект постановления опубликован на портале «Открытый регион».

Ограничения будут вводить в разные сроки в зависимости от муниципалитета.

С 25 октября - в Кандалакшском, Ковдорском и Кольском округах. С 1 ноября - в Мурманске, ЗАТО Александровск, Видяево, Заозерске, Островном и Североморске, Печенгском округе. С 5 ноября - в Ловозерском округе. С 10 ноября - в Апатитах, Кировске, Мончегорске, Оленегорске и Полярных Зорях и с 20 ноября - в Терском округе.

До появления сплошного льда на воду смогут выходить суда, задействованные в обеспечении безопасности, охране водной среды и биологических ресурсов, противопаводковых мероприятиях, а также поисковых и аварийно-спасательных работах.

«Закрытие навигации - это необходимая мера, направленная на предотвращение несчастных случаев на воде в период становления льда», - отметил министр региональной безопасности Мурманской области Артем Долгов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китайские страницы истории Мурманска. Как на берегу Кольского залива вырос свой Шанхай (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru